Posted 15 мая 2022,, 06:24

Published 15 мая 2022,, 06:24

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Отели Кубани и Крыма снижают цены до 30%

Отели Кубани и Крыма снижают цены до 30%

15 мая 2022, 06:24
Фото: 1mi
Отели Краснодарского края и Крыма начали снижать цены в связи с закрытыми аэропортами и окончанием майских праздников. Скидки варьируются от 10% до 30%.
Сюжет
Цены

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на «Интурист», это касается гостиниц среднего ценового сегмента и трехзвездочных объектов. Однако на брендовые объекты четырех-пяти звезд держат цены на прежнем уровне, поскольку их заполненность не снижается. Нет ажиотажного спроса на летний отдых ни в Туапсе, ни в Анапе, ни даже в Сочи, где открыт аэропорт. Потому отельеры пытаются спасти сезон, предоставляя скидки.

По данным Fun&Sun, размеры скидок сейчас составляют 5-15%. Там указали, что майские праздники считаются высоким сезоном, который уступает лишь новогоднему.

- Максимальные значения по стоимости отдыха приходятся на заезды в середине августа, а с начала сентября они начнут снова снижаться, - отметили в туроператоре.

По словам генерального директора «Дельфина» Сергея Ромашкина, существенного снижения цен он не заметил. К тому же, он отметил, что цены на отдых в Крыму начали падать еще до майских праздников. Сейчас они ниже, чем годом ранее, на 3-4%.

- Это немного, но по сравнению с тем ростом, который мы видели в марте (на 15%), это уже хорошая новость для туристов. Цены будут снижаться и дальше, - указал эксперт.

Что касается краснодарских курортов, то тут компания, наоборот, отмечает подорожание - на 7% в среднем. В Анапе подорожание зафиксировали в «Дельфине» на 8%, в Сочи - на 11% к тому же периоду 2021-го.

- Однако в текущей ситуации можно не сомневаться, что мы рано или поздно дойдем до цен ниже 2021 года, - указал Ромашкин.

Снижение цен в Крыму едва ли приведет к всплеску бронирований, поскольку проблема для туристов не в цене, а в доступности региона. Но отмена ковидных ограничений может привести к тому, что нынешний турпоток превысит показатели прошлого года.

Ранее специалисты прогнозировали, напротив, подорожание летнего отдыха - в полтора раза к лету 2021-го. Расходы среднего гражданина на путешествие по стране вырастут с 51 тыс. руб. до 72 тыс. руб.

Так, по сравнению с прошлым годом, спрос на перелеты в Сочи вырос более чем на 60%, а в Минеральные воды - на 30%. Продажи путевок с размещением в люксовых отелях по всей России в апреле выросли на 28%.

"