Posted 15 мая 2020,, 18:00

Published 15 мая 2020,, 18:00

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Уволился главврач больницы в Козельске, доплачивавший медикам по 27 рублей

Уволился главврач больницы в Козельске, доплачивавший медикам по 27 рублей

15 мая 2020, 18:00
Фото: pechati-m.ru
Как сообщил заместитель министра здравоохранения Калужской области Илья Соваков, главный врач больницы в городе Козельск на юге региона уволился после того, как неправильно начислил своим сотрудникам выплаты за работу с зараженными коронавирусом. Некоторые из них получили сущие копейки.

В частности, сотрудница выездной бригады по забору мазков у пациентов с выявленным коронавирусом COVID-19 рассказала, что ей поступила доплата за такую работу в размере 27 рублей. По нынешнему курсу доллара это составляет менее 37 центов. Между тем количество российских медиков, оказавшихся на переднем крае борьбы с инфекцией и уже умерших от коронавируса, превысило 160 человек.

Президент России Владимир Путин сегодня отчитал глав регионов и руководителей больниц за то, что они не в полном объеме довели до врачей обещанные в апреле надбавки. Ранее глава государства пообещал доплатить всем врачам по 80 тысяч рублей в месяц за работу с пациентами с коронавирусом, медсестры и фельдшеры должны были получить по 50 тысяч рублей и еще по 25 тысяч прибавки ожидали младший медперсонал. На эти цели из бюджета выделили 50 миллиардов рублей, 27 миллиардов из них уже должны были дойти до врачей, но зачастую так и не дошли.

Как говорит Илья Соваков, "главный врач неправильно, как показалось сотрудникам больницы, начислил доплаты, мы подтвердим эту информацию. Он понял допущенную ошибку, принял решение оставить руководство больницей, написал заявление по собственному желанию. Сегодня уже новый и.о. главврача связался с коллективом", - сообщает агентство РИА "Новости".

Заместитель министра здравоохранения Калужской области считает, что подобные инциденты связаны с человеческим фактором: "Не умеют, к сожалению, некоторые главные врачи общаться, донести информацию, рассказать, что, кому и в каком объеме положено". Он отметил, что для выяснения подобных вопросов медики могут звонить на горячую линию регионального министерства здравоохранения. На данный момент все врачи региона уже получили причитающиеся им выплаты.

Всего в небольшой Калужской области с населением в один миллион человек зафиксировано уже 2213 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 404 человека выздоровело, 19 умерли.

"