Posted 15 мая 2020,, 16:12

Published 15 мая 2020,, 16:12

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Персональные данные российских автовладельцев попали в даркнет

Персональные данные российских автовладельцев попали в даркнет

15 мая 2020, 16:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит автоюрист, адвокат Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько, персональные данные автовладельцев уже появились в разных источниках. Он назвал это неизбежным следствием того, что доступ к базам получает все больше структур помимо ГИБДД.

К примеру, как сообщил в своем телеграм-канале Ашот Оганесян - основатель компании DeviceLock, занимающейся защитой информации, в даркнете данные российских автомобилистов выставили на продажу. База данных содержит имена, адреса, номера паспортов и контакты, либо ИНН юридических лиц, на которых зарегистрированы автомобили.

- В ГИБДД эти данные всегда были, и оттуда они всегда утекали, - рассказал в интервью радио Sputnik Сергей Радько. В последние годы расширяется круг субъектов, имеющих доступ к этим данным. Например, в Москве есть "АМПП", которые занимаются наказаниями за неоплату парковки, есть МАДИ, которые занимаются правонарушениями в сфере несоблюдения знаков или разметки. Чем больше людей имеет доступ, тем выше вероятность того, что кто-то из сотрудников этих организаций может продавать данные налево.

Покупают же такие данные не только потенциальные мошенники, но и "относительно честные люди". К примеру - отечественные "Шерлоки Холмсы" - те, кто занимается частной розыскной деятельностью, коллекторы, собирающие информацию об имуществе должников, специалисты по вопросам банкротств. Такое вмешательство в частную жизнь уже плохо, но может быть еще хуже, если доступ к данным владельца получат настоящие преступники. Они могут использовать их для оформления липовых кредитных и залоговых договоров. Узнать, попали ли в "слитую" в Интернет базу и конкретно ваши данные невозможно. Если только купить ее и посмотреть. Но парадокс в том, что подать заявление в прокуратуру или полицию можно только в этом случае.

12 марта стало известно, что в открытом доступе оказалась полная база данных по всем экспортно-импортным операциям российских компаний за последние восемь лет. Также недавно в сеть утекли данные клиентов международного критптофонда- это первый случай подобной утечки. Из 266 тысяч пользователей, чьи данные попали в сеть, 9,8 тысяч относятся именно к российским вкладчикам. С утечками информации в прошлом году столкнулись и 69% медицинских учреждений страны - медицинская отрасль в целом стала лидером по случаям утечки данных.

В Татарстане cегодня провели уникальную процедуру "прилюдного" удаления базы данных на граждан, собранных для выдачи им пропусков в период самоизоляции. Чтобы развеять сомнения, процесс проходил в присутствии журналистов. На большом экране транслировали выступление представителей спецкомиссии, рядом с ними находился специалист, который удалял базу данных. Впрочем, сам процесс виден практически не был: только всмотревшись в экран, можно было увидеть, как информация утекает в никуда, - отмечает inkazan.ru.

"