Posted 15 мая 2019,, 15:48

Published 15 мая 2019,, 15:48

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

В Московской области водоемы окрасились в красный цвет

В Московской области водоемы окрасились в красный цвет

15 мая 2019, 15:48
Фото: pxhere.com
В Подмосковье реки и ручьи окрашиваются в цвет крови.

Водоемы возле города Кашира начали менять окраску в майские праздники. Об этом пишет «Ридус».

Так первого мая вода в ручье около деревни Баскачи окрасилась в красный цвет. Предположительно, в водоём попали какие-то химикаты. Данный ручей впадает в реку Оку. Рядом со сменившим цвет ручьем расположены пляжи и источники питьевой воды.

Цвет крови приобрела и речка находящаяся в районе санатория «Каширские роднички». В этом месте имеется множество питьевых источников. Красная вода обнаружена уже в колодцах соседних с Баскачи деревень и посёлков, сообщил председатель экспертного совета по культуре при молодежном парламенте Госдумы Александр Солонкин.

Политик добавил, что среди людей пострадавших пока нет. Однако в загрязненных водоемах гибнет рыба. Районная администрация никак не предупреждает население о возможной экологической катастрофе. На берегах рек, родников и ручьев нет никаких предупреждающих знаков.

Во вторник экологи направили образцы красной воды на экспертизу. Результаты пока не пришли. Жители Каширы подозревают, что виновником загрязнения подмосковных водоемов стал тепличный комплекс «Агрокультура Групп», расположенный в селе Новосёлки.

Активисты утверждают, что сотрудники «Агрокультура Групп» вырыли 30 метровый котлован и заполнили его неизвестной жидкостью. Содержимое ямы не является обычной водой.

"