Posted 15 мая 2019,, 15:44

Published 15 мая 2019,, 15:44

Modified 7 марта, 16:00

Updated 7 марта, 16:00

Серебряков и Пивоваров сняли документальный фильм о битве под Ржевом

Серебряков и Пивоваров сняли документальный фильм о битве под Ржевом

15 мая 2019, 15:44
Фото: pxhere.com
На YouTube-канале «Редакция» выложен документальный фильм о Ржевской битве, снятый Алексеем Пивоваровым и Алексеем Серебряковым.

Создатели картины попытались честно рассказать о боях, шедших подо Ржевом во время Второй Мировой войны. Об этом пишет «Ридус».

Кровопролитные события происходившие на протяжении полутора лет подо Ржевом и унесшие миллионы человеческих жизней старательно замалчивались. Многие факты «ржевской мясорубки» засекречены и по сей день.

Алексей Пивоваров и Алексей Серебряков посетили места боёв. Они пообщались с ветеранами участвовавшими в этих событиях. Одним из них стал Петр Алексеевич Михин, прошедший за годы войны от Ржева до Праги. В своей книге «Артиллеристы, Сталин дал приказ» Михин приводит описание Ржевской битвы. Ветеран называет сражения «бойней», подобия которой он потом не видел до конца войны.

Огромное количество фактов о битве подо Ржевом в советское время было изъято из официальной хроники. Ржевская битва продолжалась 15 месяцев, а триумфальной победы советская армия так и не одержала. При этом людские потери были чудовищными и часто совсем необоснованными.

По словам Пивоварова, официально никакой Ржевской битвы вообще не было. Советская пропаганда представляла сражения как ряд наступательных операций и боёв местного значения. Многие участники боевых действий подо Ржевом, начиная от рядовых и кончая высшим офицерским составом, не любили вспоминать о них.

"