Posted 15 мая 2019,, 06:37

Published 15 мая 2019,, 06:37

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Несколько жителей Екатеринбурга вызваны на допрос за митинг против храма

Несколько жителей Екатеринбурга вызваны на допрос за митинг против храма

15 мая 2019, 06:37
Фото: ИА Красная Весна
Активисты выступают против строительства храма на месте сквера. Нескольких участников акции пригласили в правоохранительные органы.

Как сообщил на своей странице в Facebook глава свердловского отделения "Открытой России" Владислав Постников, как минимум четыре человека сегодня рано утром были вызваны в полицию на опросы. По его словам, это может говорить о том, что в их отношении ведется доследственная проверка, сообщает "Эхо Москвы".

В устных разговорах с активистами упоминались "массовые беспорядки". Постников считает, что власти могут попытаться подавить протест по сценарию "Болотного дела".

Накануне в ходе акции люди несколько раз опрокидывали ограждение вокруг места будущего строительства, а часть забора сбросили в реку.

При этом бойцы Росгвардии пытались выдавить собравшихся из сквера. Некоторым задержанным вызывали медиков. Кроме того, протестующие перекрывали улицу Бориса Ельцина. На ночь в сквере осталось около двухсот человек.

14 мая прошла встреча руководства Свердловской области с представителями протестующих и сторонников строительства. В ходе нее вице-губернатор региона Сергей Бидонько сказал, что юридических оснований для отмены стройки нет, но признал, что ни одну из сторон встреча не удовлетворила, хотя он доволен, что переговорный процесс начался. Власти также призвали не допускать несанкционированных акций.

"