Posted 15 мая 2018,, 10:17

Published 15 мая 2018,, 10:17

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Новое назначение Шевкунова: шаг к патриаршеству или "почетная ссылка"?

Новое назначение Шевкунова: шаг к патриаршеству или "почетная ссылка"?

15 мая 2018, 10:17
Фото: pravoslavie.ru
Продолжается обсуждение известного российского священника, епископа Тихона (Шевкунова) руководителем Псковской митрополии, что даст ему право в будущем номинироваться и на пост главы РПЦ.

О том, что Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) назначил епископа Тихона псковским митрополитом, стало известно ещё вчера. Псковская митрополия включает в себя Псковскую, Порховскую, Великолукскую и Невельскую епархии. На её территории находится одна из главных мест святынь русского православия - Псково-Печерская лавра.

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в своём телеграм-канале так прокомментировал новое назначение: "Шаг к патриаршеству, как я и говорил". Об этом же говорили и многие другие комментаторы. При этом Псков - "духовная родина" Шевкунова: там он в 1980-х годах провел несколько лет послушником Псково-Печерского монастыря. Псковская митрополия также считается одной из самых богатых из-за наличия этого известного монастыря, комментирует православный публицист, диакон Андрей Кураев, - отмечает newsru.com.

Кроме того, Псковская епархия считается статусной. Именно из нее пошла концепция "Москва - Третий Рим", напоминает религиовед Роман Лункин. Эта концепция была сформирована в XVI веке старцем Спасо-Елеазаровского монастыря Филофеем, который поставил московского князя в один ряд с римским императором Константином Великим".

Тихон (Шевкунов) известен как главный редактор интернет-портала "Православие.ru", автор книги, изданной двухмиллионным тиражом "Несвятые святые" и нескольких документальных телефильмов. Один из них - "Гибель империи. Византийский урок", вышедший в 2008 году, вызвал большую дискуссию в обществе. Он получил премию "Золотой орёл", но многие критики упрекали автора в манипулировании историческими фактами и их тенденциозной подаче. Также епископ выступил автором идеи и куратором исторических выставок "Россия - моя история", которые открылись в 16 российских городах, которые тоже вызывают неоднозначную реакцию со стороны историков. Шевкунова упоминали и в связи с уголовным делом в отношении режиссера Кирилла Серебренникова, хотя в РПЦ это назвали "сплетнями". Епископом отец Тихон стал в октябре 2015 года.

14 ноября прошлого года отец Тихон в интервью журналистке Зое Световой признал, что глава государства иногда консультируется с ним по вопросам христианства и православия. При этом категорически опроверг, что является духовником Путина: "Говоря о духовнике, вы, конечно же, имеете в виду какую-то зловещую личность, способную оказывать особое влияние на президента. Ваше полное право сколько угодно фантазировать на эту тему или сочинять любые самые захватывающие сказки, но дело на самом деле лишь в том, что такого человека в природе не существует".

Но годом ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос, действительно ли является епископ Тихон духовником президента, но подтвердил, что он оказал содействие организации встречи Владимира Путина с учащимися престижного британского Итонского колледжа.

При этом телеканал "Дождь" рассказывал, что у Шевкунова сложились непростые отношения с действующим патриархом Кириллом: последний якобы даже с ревностью относился к мероприятиям с участием Тихона и потому "несмотря на формальное повышение, Тихон окажется территориально дальше от столицы, а значит, дальше от федеральных органов власти и общероссийской повестки, - комментирует newsru.com. - Эксперты отмечают, что при Кирилле сан митрополита был сильно девальвирован. Поэтому новое назначение священника можно рассматривать и как почетную ссылку".

"Если раньше это был своего рода элитный клуб, то сейчас митрополитами стали архиереи из многочисленных региональных центров. Это продуманная политика Кирилла, направленная на снижение влияния митрополитов и, соответственно, усиления собственной роли в церкви", - поясняет политолог Алексей Макаркин.

"