Posted 15 мая 2018,, 06:52

Published 15 мая 2018,, 06:52

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Мосгорсуд: решение суда о блокировке Telegram не вступало в законную силу

Мосгорсуд: решение суда о блокировке Telegram не вступало в законную силу

15 мая 2018, 06:52
Решение Таганского районного суда Москвы о блокировке доступа к Telegram не вступило в законную силу, поскольку было обжаловано представителями мессенджера, заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова в беседе с ТАСС.
Сюжет
Суды

Ранее в картотеке суда появилась информация о вступлении решения о блокировке Telegram в силу 15 мая. Солопова отметила, что «отметка, появившаяся на сайте автоматически с учётом сроков, будет снята».

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. Несмотря на то, что формально РКН уже заблокировал мессенджер, доступ к нему всё равно доступен – пользователи используют различные способы обхода блокировки, в частности прокси и VPN. В попытках ограничить доступ к Telegram Роскомнадзор заблокировал несколько миллионов IP-адресов крупных хостинг-провайдеров, в том числе Amazon, Google и Microsoft. Тем не менее, мессенджер продолжает оставаться таким же популярным.

11 мая юристы Telegram подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд на решение Таганского суда.

"