Posted 15 мая 2018,, 17:31

Published 15 мая 2018,, 17:31

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Мэр Уфы призвал не устраивать резню где попало

Мэр Уфы призвал не устраивать резню где попало

15 мая 2018, 17:31
Фото: babushkapushkina.ru
Публичность некоторых сцен во время проведения религиозных обрядов с каждым годом все больше беспокоит и власти и медицинские службы.

На совещании в администрации Уфы был поднят вопрос об отсутствии в городе оборудованных мест для убоя животных, как это предписывает мусульманский ритуал.

В городском управлении ветеринарии пожаловались, что животных режут прямо рядом с домами, нередко при большом скоплении людей, а сбор и утилизацию биологических отходов осуществляется не оперативно, что может привести к вспышкам заразных заболеваний.

Мэр города, Ирек Ялалов, поддержал мнение ветеринаров о том, что необходимо взять под контроль места жертвоприношений возле мечетей. Кроме того, он обратил внимание на этическую сторону проблемы.

- Повсеместная резня должна уйти в прошлое. Так не должно быть – что люди с балконов домов наблюдают, как на улице режут барана. Мы живем в толерантном обществе, поэтому у нас не должно так быть, что представители одной религии ущемляют права сторонников другой веры. Нужно продумать организацию закрытых мест для этого. Кстати, раньше такого не было, только в последнее врем стали резать животных практически где попало, - заявил градоначальник.

Возможно, ситуацию изменит проект создания Курбан-центров, где ветеринары будут участвовать в церемонии и контролировать процесс с точки зрения гигиены и безопасности для здоровья окружающих.

Источник: Медиакорсеть

"