Posted 15 мая 2017,, 05:07

Published 15 мая 2017,, 05:07

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Британские спецслужбы предупредили о новых атаках "вируса-вымогателя"

Британские спецслужбы предупредили о новых атаках "вируса-вымогателя"

15 мая 2017, 05:07
Глава Национального центра кибербезопасности (NCSC) Великобритании Киаран Мартин заявил, что пользователи по всему миру должны быть готовы к повторным кибератакам со стороны хакеров.

Об этом сообщает Financial Times.

Мартин также отметил, что по данным британских спецслужб, порядка 1,3 млн компьютерных систем по всему миру по-прежнему остаются уязвимыми для кибератак со стороны вируса WannaCry. По данным Национального центра кибербезопасности, за кибератакой стояла организованная преступная группировка. Мартин заявил, что спецслужбы обладают определенной информацией об организаторах атаки, однако пока не будут ее раскрывать. В настоящее время британские спецслужбы продолжают расследование атак.

Times пишет, что хакеры, совершившие кибератаку, получили более 42 тысяч долларов, однако присланные жертвами деньги до сих пор не были сняты со счетов.

Напомним, «вирус-вымогатель» WannaCry атаковал компьютеры по всему миру 12 мая. По оценкам компании Avast, атакам подверглись сервера в 104 странах. В России хакеры атаковали сервера МВД, РЖД, телекоммуникационных компаний и Сбербанка.

"