Posted 15 мая 2016,, 15:25

Published 15 мая 2016,, 15:25

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

В России отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа

В России отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа

15 мая 2016, 15:25
В России отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа

В российских городах сегодня проходят различные акции, приуроченные ко дню памяти умерших от СПИДа. Многие мероприятия проводятся в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», инициаторами которой выступили Минздрав РФ и Фонд социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой.

Так, посетителям столичных вокзалов в выходные вручали специальные памятки, в которых указана информация, как защитить себя от этой болезни, сообщали ранее агентству ТАСС в управлении московской железной дороги. «Основная цель акции - информирование населения об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики и необратимости последствий в случае развития болезни, а также повышение информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде», - отметили в управлении.

Во многих городах РФ в рамках акции организуется бесплатное добровольное тестирование на ВИЧ. Например, в Москве тестирование можно пройти в 18 учреждениях. В будущем неделю тестирования на ВИЧ-инфекцию планируется проводить ежегодно. В рамках акции также пройдут круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы.

В Казани в воскресенье прошел марафон в поддержку массового тестирования россиян на ВИЧ. В забеге приняли участие глава Татарстана Рустам Минниханов, помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко и певица Вера Брежнева. Вместе с ними дистанцию в три километра преодолели еще больше 3 тыс. человек.

В Магнитогорске общественники решили провести викторину, посвященную ВИЧ и СПИДу, а также флешмоб - волонтеры отпускали в небо белые воздушные шары в память об умерших от этой инфекции.

В Нижнем Новгороде волонтеры сделали памятную ленту, на которой любой желающий мог написать имя своего знакомого, умершего от СПИДа.

Накануне глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что только в 2015 году в России от ВИЧ-инфекции умерли 12,5 тысячи человек, еще 100 тысяч были инфицированы. Она также отметила, что всего в мире 37 миллионов человек живут с ВИЧ, ежегодно это число увеличивается на два миллиона. Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что в 2015 году было зафиксировано 93 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, общее же число ВИЧ-инфицированных, живущих в России, достигло 793 тысяч человек.

По оценкам специалистов, на самом деле число инфицированных россиян, скорее всего, превышает миллион. Такие данные озвучивал руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

В последнее время по всей России проходят различные информационные кампании, направленные на профилактику ВИЧ и СПИДа. Они часто критикуются медиками и пациентскими организациями, поскольку в них озвучивается мысль, что уберечь от инфекции может здоровый и социально приемлемый образ жизни, постоянный половой партнер. На деле же ВИЧ давно не является специфическим заболеванием маргинальных групп населения, наркоманов и гомосексуалистов, указывают специалисты, а его распространение носит эпидемический характер.

Тем временем, в воскресенье патриарх Московский и всея Руси Кирилл выпустил обращение по случаю Всемирного дня памяти жертв СПИДа. В нем он подчеркнул, что средством в борьбе со СПИДом должно стать «нравственное просвещение молодежи и всего общества, утверждение среди людей семейных ценностей, идеалов целомудрия и супружеской верности». При этом Патриарх Кирилл призвал «никогда не пренебрегать теми, кто поражен этим вирусом, и ни в коем случае не отторгать и не осуждать их вне зависимости от того, как человек приобрел недуг».

Всемирный день памяти жертв СПИДа приходится на третье воскресенье мая. День учредила в 1983 году группа жителей Сан-Франциско. Вспомнить тех, кого унесла эпидемия, поддержать людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, их друзей и близких, обратить внимание общества и правительства на проблему — такие основные задачи поставили перед собой организаторы первого Дня памяти.

В этот День памяти умерших от СПИДа миллионы людей во всех странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы почтить память умерших и дать возможность живым задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться любого человека.

"