Posted 15 мая 2016,, 13:40

Published 15 мая 2016,, 13:40

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

В ходе «Рыбной недели» москвичам предложат 1,5 тыс. тонн рыбы

В ходе «Рыбной недели» москвичам предложат 1,5 тыс. тонн рыбы

15 мая 2016, 13:40
В ходе «Рыбной недели» москвичам предложат 1,5 тыс. тонн рыбы

В Москве проходит фестиваль «Рыбная неделя», в рамках которого планируется реализовать около 1,5 тыс. тонн рыбы. Мероприятие проводится с 13 по 22 мая.

Площадки фестиваля решено посвятить важнейшим российским портам. Например, Новопушкинский сквер теперь представляет собой «Порт Севастополь», улица Арбат – «Порт Владивосток», Пушкинская площадь – «Порт Астрахань». Рыбу будут не только продавать, но и разделывать, и коптить прямо в центре Москвы.

Всего в городе для «Рыбной недели» организовано семь ярмарок. Однако участвуют в ней и продовольственные магазины, и рынки – там разместились специальные рыбные секции, проходят различные акции. Часть ресторанов и кафе, пожелавших принять участие в фестивале, представили особое меню из российских рыбопродуктов.

В рамках мероприятия можно купить и попробовать как популярные, так и редкие виды рыбы: кету, кижуч, нерку, корюшку, ряпушку, палтус, зубатку, осетра, скумбрию, форель, пикшу, белого амура, сазана, сосьвинскую и олюторскую сельдь. Посетителям фестиваля доступны дальневосточные и магаданские крабы, кальмары, креветки, икра.

Принять участие можно и в развлекательной программе «Рыбной недели». Посетителей фестиваля, например, научат вязать морские узлы, понимать семафорную азбуку. А в пятницу на Кузнецком мосту приготовили 350 литров дальневосточной ухи. Этим занимался знаменитый шеф-повар Константин Ивлев. Ухи хватило примерно на полторы тысячи человек. Раздавали ее бесплатно, но желающим предлагали поучаствовать в благотворительной акции, пожертвовав любую сумму национальному парку «Земля леопарда» на Дальнем Востоке.

Планируется, что в следующий раз «Рыбная неделя» пройдет в Москве осенью. Впервые же фестиваль был организован весной 2015 года. Тогда его посетили более пяти млн. человек.

"