Posted 15 мая 2016,, 13:00

Published 15 мая 2016,, 13:00

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Столичное метро отмечает день рождения

Столичное метро отмечает день рождения

15 мая 2016, 13:00
Столичное метро отмечает день рождения
Сюжет
Метро

Сегодня московский метрополитен отмечает 81-й год со дня своего открытия. Праздник начался в воскресенье утром на станции «Комсомольская». Там прошел парад поездов, которые сегодня курсируют по Кольцевой линии. В течение дня (с 5 утра до 9 часов вечера) пассажиры смогут увидеть все типы составов: Еж3, 81-717/714 («Номерной»), 81-720.1/721.1 («Яуза»), 81-740/741 («Русич»), 81-760/761, а также «Ретропоезд», стилизованный под состав Московского метрополитена 1935 года. Конечно, поезда не просто катаются, но и перевозят пассажиров. На следующий день они вернутся на свои линии.

Непривычные для москвичей поезда до 22 мая можно увидеть на станции «Партизанская». Там сегодня открылась выставка хозяйственных и ретро-вагонов. Служебные поезда обычно не видны пассажирам, так как выходят на работу только ночью. Теперь же любой желающий может узнать, как выглядят составы, которые используют для ремонта и обслуживания путей, тоннельных сооружений, устройств электроснабжения, сигнализации и связи, монтажа оборудования. Есть даже снегоуборщик на базе автомобиля ГАЗ на железнодорожном ходу, мотовозы и дрезины различных моделей.

Также на «Партизанской» стоят исторические вагоны типов «Г», «Д», «Е». Они полностью восстановлены и отремонтированы – их даже можно посмотреть изнутри.

Сегодня же открылось экскурсионное бюро московского метрополитена. Его можно найти на станции «Выставочная». Бюро, как заявил начальник столичной подземки Дмитрий Пегов, открыли после многочисленных просьб туристов и экскурсионных компаний. Проект был организован совместно с Музеем Москвы. Пока разработано 12 экскурсионных программ. Их участники смогут походить не только по общедоступным местам метрополитена, но и в депо, покататься на ретро-поезде типа «А».

Билеты на подобные экскурсии можно купить как на «Выставочной», так и в кассах Музея Москвы. Одна из наиболее интересных экскурсий пройдет 21 мая в рамках акции «Ночь в музее». Ее участники узнают о ночном метро и проедут по Сокольнической линии на ретро-поезде 1935 года.

В рамках празднования дня рождения столичного метро уже прошло и пройдет еще несколько интересных мероприятий. Например, в ночь с 13 на 14 мая на станции метро «Кропоткинская» состоялся ночной оперный концерт. Музыканты исполнили оперу итальянского композитора Пьетро Масканьи «Сельская честь». В концерте приняли участие солисты Большого театра, Датской королевской оперы, Академического Большого хора РГГУ и ряда других известных хоровых коллективов под аккомпанемент президентского оркестра РФ.

Напомним, московский метрополитен был открыт 15 мая 1935 года. В этот день заработал первый участок между станциями «Сокольники» и «Парк культуры».

"