Posted 15 мая 2016,, 12:56

Published 15 мая 2016,, 12:56

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

У вологодских правозащитников арестовали пять тысяч экземпляров газеты

15 мая 2016, 12:56
У вологодских правозащитников арестовали пять тысяч экземпляров газеты

В офисе вологодского правозащитного движения «Вместе» в субботу прошли обыски. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook глава движения Евгений Доможиров.

По его мнению, полиция города была «поднята на уши» после того, как вышла газета «Вместе», выпускаемая организацией с аналогичным названием. Как говорит Доможиров, обыски были проведены не только в офисе движения, но и в типографии, и даже в личном автомобиле правозащитника. Всего были изъяты 4982 экземпляра газеты. «Ажиотаж у полиции вызвал наш первый совместный выпуск с партией «Демократический выбор» и участниками демкоалиции в Вологодской области», – пишет Доможиров.

Поводом к обыскам и изъятию печатной продукции послужили два заявления в правоохранительные органы – от депутата местного заксобрания Дениса Долженко и от руководителя исполкома вологодской «Единой России» Татьяны Вахрушевой. Первый «обиделся на статью о нем, раскрывающую перед избирателями его истинное, по нашему мнению, лицо». А представительница «Единой России» посчитала опубликованный в газете призыв никогда не голосовать за ее партию оскорбительным.

«Арест газеты уже не первый, – пишет Евгений Доможиров. – За пять лет мы их пережили штук семь уже. Каждый раз доказывая, что имеем право на собственное мнение и оценку происходящих событий. В общем, не обращаем внимание, работаем дальше».

Вологодское областное правозащитное общественное движение «Вместе», среди прочего, отслеживает соблюдение закона при строительстве жилых домов и других объектов в городе, а также разоблачает коррупционные схемы местных чиновников.

В феврале этого года сайт оппозиционера Евгения Доможирова «Движение вместе» был заблокирован Роскомнадзором: ресурс попал в Единый реестр сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению в России.

"