Posted 15 мая 2015,, 17:56

Published 15 мая 2015,, 17:56

Modified 8 марта, 03:57

Updated 8 марта, 03:57

В Петербурге возбуждено дело об избиении узницы концлагеря в поликлинике

В Петербурге возбуждено дело об избиении узницы концлагеря в поликлинике

15 мая 2015, 17:56
В Петербурге возбуждено дело об избиении узницы концлагеря в поликлинике

Следственный комитет по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по факту избиения в поликлинике города пенсионерки, ветерана Великой Отечественной войны. Сообщается, что ход расследования дела находится на специальном контроле руководства Главного следственного управления региона.

Напомним, что об инциденте стало известно в пятницу, когда 78-летняя узница фашистских концлагерей пожаловалась в редакцию издания «Российская газета» на нанесение телесных повреждений сотрудниками поликлиники. Причиной стало намерение пенсионерки забрать из регистратуры свою амбулаторную карту.

«Очень больно выкручивали мне руки, у меня осталось огромное темное пятно на тыльной стороне правой кисти, также больно придавила парализованную правую ногу и стопу. Я дергалась изо всех сил, чтобы она (заведующая) не ударила меня головой об стол. Я валялась на полу, мои вещи под столом, сорвали с меня ветеранскую ленточку», - поделилась ветеран ВОВ Нина Николаевна.

В свою очередь сама заведующая поликлиникой №101 подтвердила факт случившегося, но отметила, что пенсионерка упала сама. А по словам врача, пощечин она не наносила, и охранник к Нине Николаевне также не прикасался.

В Следственном комитете по Санкт-Петербургу заявили, что «по опубликованным в СМИ материалам возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий, в связи с незаконными действиями в отношении пожилой женщины в одной из поликлиник Санкт-Петербурга».

«Следствием будет дана жесткая правовая оценка действиям всех без исключения должностных лиц, причастных к совершению данного преступления. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле руководства Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу», - добавили в СК, передает ТАСС.

В то же время, в администрации района утверждает, что конфликт могла спровоцировать сама ветеран. «Есть конфликтная ситуация, но имели место провокационные действия со стороны ветерана. В настоящее время проводится разбирательство, работники поликлиники пока не отстранены от работы, но по результатам проверки каждый получит по заслугам», - сказал замглавы администрации Невского района Петербурга Алексей Фощан.

Это не первый случай в регионе, когда с пожилыми людьми, ветеранами Великой Отечественной войны обходятся крайне неуважительно. Так, в настоящий момент в суд передано уголовное дело в отношении директора магазина «Магнит» в Петербурге, после конфликта в котором, 3 февраля умерла 81-летняя блокадница. Против Ольги Конюховой выдвинуты обвинения по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Самоуправство».

О.

"