Posted 15 мая 2015,, 14:48

Published 15 мая 2015,, 14:48

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Полицейские обнаружили в съемной квартире в Москве туши тигра, леопарда и руку человека

15 мая 2015, 14:48
Полицейские обнаружили в съемной квартире в Москве туши тигра, леопарда и руку человека

Полиция обнаружила в съемной квартире на юго-востоке Москвы части туши дальневосточного леопарда или амурского тигра, а также шкуру тигра, занесенного в Красную книгу РФ. Задержаны двое вьетнамцев.

«При обследовании жилого помещения на Тихорецком бульваре обнаружили и изъяли: голову дикого животного, предположительно дальневосточного леопарда или амурского тигра, 59 клыков и четыре кости, также предположительно принадлежащие амурскому тигру, не менее 15 кг мяса различных диких животных и одну выделанную шкуру амурского тигра, занесенного в Красную книгу РФ», - сообщили INTERFAX.RU в пятницу в пресс-центре МВД России.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами РФ) в отношении снимавшего квартиру уроженца Вьетнама. Также следователи проверяют законность нахождения вьетнамца на территории России.

По данным «Вести», в Люблино задержаны двое вьетнамцев. Они якобы разместили в газете объявление о продаже головы амурского тигра. «На фотографии белый тигр, а в холодильнике лежит рыжий. По крайней мере, две лапы отчетливо видны. Нужно разморозить, развернуть, но предположительно это взрослый тигр», — сообщил сотрудник полиции.

Задержанные разделывали туши мертвых животных прямо в квартире. Сообщается, что сотрудниками полиции также обнаружили пакет, в котором находилась человеческая рука.

Изъятые объекты направлены на судебно-зоологическую экспертизу для установления видовой принадлежности.

Напомним, что в начале февраля столичная полиция задержала гражданина Вьетнама по подозрению в незаконном хранении шкур амурского тигра и мяса животных, которые занесены в Красную книгу. Предположительно, он продавал их в рестораны, расположенные на территории рынка «Садовод», а также на 14-м км МКАД.

Т.

"