Posted 15 мая 2015,, 14:06

Published 15 мая 2015,, 14:06

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Московский метрополитен отмечает 80-летие

15 мая 2015, 14:06
Московский метрополитен отмечает 80-летие
Сюжет
Метро

Московский метрополитен празднует свое 80-летие. В честь юбилея в столичной подземке проходит парад ретропоездов. В честь знаменательного события Google выпустил специальный дудл, посвященный московскому метро.

В пятницу, 15 мая, Московский метрополитен празднует свой 80-ты день рождения. В связи с круглой датой в подземке организован ряд мероприятий. На Кольцевой линии проходит парад ретропоездов, передает агентство «Москва». Пассажиры могут прокатиться не только на современных составах типа «Русич», но и на поездах серий 81-760, «Яуза», «номерном» «Еже» т на «Ретропоезде», созданном по образцу вагонов, перевозивших москвичей и гостей столицы 80 лет назад. Парад Поездов был торжественно открыт начальником метрополитена Дмитрием Пеговым под звуки оркестра. На церемонии открытия также был представлен торт, украшенный электропоездом из марципана.

Кроме того, известный поисковик Google создал специальный «юбилейный» дудл, на котором изображены символические поезд и схема метрополитена.

Руководство столичной подземки приготовило сюрприз для пассажиров. Незадолго до дня рождения метро в поездах
были запущены объявления станций, которые записали известные российские артисты. Например на Арбатско-Покровской линии из динамиков звучат голоса Валерии и Дмитрия Губерниева, а пассажиры Кольцевой могут услышать объявления в исполнении Никиты Михалкова и Кристины Орбакайте.

Строительство московского метро началось в 1931 году. В нем принимали участие рабочие со всего Советского Союза. 15 мая 1935 года состоялось торжественное открытие первой линии метрополитена, состоявшей из 15 станций, от «Сокольников» до «Парка Культуры». В настоящее время количество линий выросло до 12, а число станций составляет порядка двухсот и продолжает расти с каждым годом. В ближайшее время откроется новая станция «Котельники» на Таганско-Краснопресненской линии.

Л.

"