Posted 15 мая 2015,, 13:44

Published 15 мая 2015,, 13:44

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Замена главного следователя по делу об убийстве Немцова может быть политическим шагом - адвокат

15 мая 2015, 13:44
Замена главного следователя по делу об убийстве Немцова может быть политическим шагом - адвокат

Следственную группу по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова возглавил новый следователь, ранее он вел дело об убийстве одного из братьев Ямадаевых.

«Следователь Краснов, который ранее возглавлял следственную группу, пошел на повышение. Теперь следственную группу возглавляет новый следователь, ранее он расследовал дело об убийстве Ямадаевых», - приводит INTERFAX.RU слова адвоката потерпевших по делу Вадим Прохоров.

При этом он отметил, что дело об убийстве одного из братьев Ямадаевых так и не было раскрыто. «Я боюсь, что смена следователей в деле Немцова является политическим шагом», - сказал адвокат.

Прохоров считает, что следователь Краснов прилагал все усилия, чтобы найти виновных в убийстве. «Несмотря на то, что на территории Чечни следствию чинились препятствия, следователь Краснов пытался установить заказчиков, в том числе и местонахождение одного из подозреваемых Руслана Геремеева», - сказал он.

Известно, что следователь по особо важным делам генерал майор юстиции Игорь Краснов возглавит новую структуру в Следственном комитете (СКР), в которую войдут лучшие следователи ведомства. Структура создается из числа следователей при председателей Следственной комитета Александра Бастрыкина, сообщил РБК адвокат главного обвиняемого по делу об убийстве Бориса Немцова Заура Дадаева Иван Герасимов. Краснов, по словам адвоката, будет заниматься организационно-распорядительной работой и отойдет от непосредственного расследования дел.

Оппозиционного политика Бориса Немцова застрелили в ночь на 28 февраля в центре Москвы.

8 марта Басманный суд Москвы арестовал по подозрению в убийстве политика Бориса Немцова пятерых: Дадаева, двух братьев Губашевых, Эскерханова и Бахаева.

По данным следствия, непосредственным исполнителем преступления стал Заур Дадаев,

Ю.

"