Posted 15 мая 2015,, 11:47

Published 15 мая 2015,, 11:47

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Сергея Полонского и его адвокатов арестовали в Камбодже

Сергея Полонского и его адвокатов арестовали в Камбодже

15 мая 2015, 11:47
Сергея Полонского и его адвокатов арестовали в Камбодже

Бизнесмен Сергей Полонский арестован в Камбодже, сообщил его адвокат.

«Полонский действительно арестован на яхте, также арестованы юристы, которые были рядом с ним», - приводит INTERFAX.RU слова адвоката Славика Брсояна. «В настоящее время военные что-то заносят и выносят с яхты, но наших представителей там нет, и полной информацией мы не обладаем», — рассказал адвокат.

Ранее об аресте Полонского сообщил другой юрист, работавший с бизнесменом, Александр Добровинский. «Только что сообщили, что в Камбодже на своем острове арестован Сергей Юрьевич Полонский . У нас были сложные отношения последние годы , но он всё равно был моим клиентом и если обратиться , то буду помогать.», - написал Добровинский на своей странице в Facebook.

Арестовано в общей сложности шесть человек. Их отвезли на военную базу в местечко Рием в 40 км от Сиануквил, добавил адвокат. По его словам, задержание производили камбоджийские военные по требованию российских властей.

Сергея Полонского
уже арестовывали в Камбодже по требованию российских властей. В январе прошлого года суд страны отказался экстрадировать бизнесмена в Россию, где Полонскому грозит до 10 лет лишения свободы.

Предпринимателя подозревают в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков «Кутузовской мили». По данным следствия, он обманул более 80 участников долевого строительства. Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Полонского. Бизнесмен был объявлен в международный розыск.

Кроме того, в его отношении возбуждено дело по факту хищения средств, привлеченных для постройки жилого комплекса «Рублевская Ривьера». Речь идет о комплексе, который расположен по адресу Москва, улица 3-я Черепковская, владение 15а. Ущерб оценивается в 150 млн руб.

В МВД России заявили, что ведомство продолжает расследование уголовного дела в отношении Полонского и принимает все меры для привлечения его к ответственности.

«МВД России расследует уголовное дело, возбужденное по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), и продолжает принимать все предусмотренные законом меры для привлечения гражданина Полонского к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством, используя все возможные формы контактов с зарубежными коллегами», - сообщили в пресс-службе ведомства.

По другой версии, задержание Полонского в Камбодже связано с конфликтом бизнесмена с другим россиянином, постоянно проживающим в Камбодже, — Николаем Дорошенко. Оба бизнесмена были партнерами и совместно построили в Сиамском заливе Камбоджи дорогой отель. Затем между Дорошенко и Полонским вспыхнул конфликт. Дорошенко инициировал арест нескольких островов, принадлежащих Полонскому, а также выставил свою охрану вокруг объектов недвижимости, которые там располагались, пояснил источник Газеты.ру. После этого Полонский смог вернуть свои острова с помощью адвокатов, а Дорошенко был арестован по обвинению в мошенничестве.

Кроме того, Сергей Полонский уже был фигурантом уголовного дела в Камбодже. С 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года находился в тюрьме по обвинению в похищении моряков и насилии над ними. Ему грозило три года тюрьмы, однако адвокатам удалось договориться с потерпевшими, после чего они забрали свои заявления.

Ю.

"