Posted 15 мая 2015,, 10:43

Published 15 мая 2015,, 10:43

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

В Симферополе суд приговорил активиста Евромайдана Костенко к четырем годам тюрьмы

15 мая 2015, 10:43
В Симферополе суд приговорил активиста Евромайдана Костенко к четырем годам тюрьмы
Сюжет
Суды

В суде в Симферополе состоялось оглашение приговора активисту Евромайдана Александру Костенко, который обвиняется в причинении легкого вреда здоровью сотруднику подразделения «Беркут». Костенко был признан виновным и приговорен к 4 годам и 2 месяцам тюремного заключения.

В пятницу в Киевском районном суде Симферополя был вынесен приговор по делу Александра Костенко, известному активисту Евромайдана и участнику массовых беспорядков в Киеве в 2014 году. «Признать Костенко Александра Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам идеологической ненависти и вражды) и ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия) УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колони общего режима», - передает РИА Новости слова судьи Виктора Можелянского. При этом отмечается, что подсудимый свою вину не признал. Также Костенко отрицает свою причастность к украинской радикальной партии «Свобода».

Приговор Костенко был вынесен по совокупности двух уголовных дел. Суд учел смягчающие обстоятельства: у Костенко имеется малолетний ребенок и гражданская жена.

Напомним, что в минувший четверг прокурор республики Крым Наталья Поклонская выступила на суде с обвинительной речью против Костенко. Прокурор потребовала избрать в качестве меры пресечения лишение свободы на 4 года и денежный штраф в размере 80 тысяч рублей.

Л.

"