Posted 15 мая 2015,, 10:27

Published 15 мая 2015,, 10:27

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Михаил Горбачев назвал ошибочной антиалкогольную кампанию времен перестройки

15 мая 2015, 10:27
Михаил Горбачев назвал ошибочной антиалкогольную кампанию времен перестройки

Антиалкогольная кампания, проведенная 30 лет назад в СССР, была ошибочной , считает экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев.

«Считаю, что антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов», - рассказал Горбачев в интервью газете «Комсомольская правда».

По словам экс-президента ССС, следовало проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом. «Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно. Думаю, и сейчас надо бороться с алкоголизмом. Если мы забросим это, будет еще хуже», - подчеркнул Горбачев.

Однако он объяснил, что принятие антиалкогольных мер, которые к тому моменту обсуждались в ЦК уже шесть лет, должно было снизить чрезвычайно высокий уровень алкоголизма среди граждан Союза.

«Поймите, в годы, предшествующие началу этой кампании, в народе был настоящий загул. Люди еще Брежневу писали горькие письма: "Кругом пьянство - дети не знают вечно пьяных, пропадающих где-то родителей, а родители не помнят детей". Сплошь разводы», - напомнил Горбачев.

По его мнению, антиалкогольные меры все-таки дали и положительный результат: « Но был и положительный момент - снижение смертности, детей стало больше рождаться. Во время антиалкогольной кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах», - подчеркнул экс-президент СССР.

По словам экс-президента Союза, кампанию пришлось свернуть из-за потерь бюджета и растущего недовольства населения.

7 мая 1985 года было принято Постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». В соответствии с документом, большинство заведений, торговавших спиртным, были закрыты. В остальных продавать алкоголь можно было только с 14.00 до 19.00. За распитие спиртного на работе и в общественных местах грозили штрафы и исключение из партии. 24 июля 1990 года Совет министров СССР отменил все ограничения на продажу алкоголя.

Ю.

"