Posted 15 мая 2015,, 04:34

Published 15 мая 2015,, 04:34

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Франция предложила России расторгнуть контракт на «Мистрали»

Франция предложила России расторгнуть контракт на «Мистрали»

15 мая 2015, 04:34
Франция предложила России расторгнуть контракт на «Мистрали»

Предложение расторгнуть контракт на поставку вертолетоносцев «Мистрали» поступило от Франции. В нем отмечается, что в случае расторжения России будет возвращено около 785 млн евро, однако убытки российской стороны составят большую сумму – примерно 1,163 млрд евро.

О том, что Францию уже составила проект документов на расторжение поставки «Мистралей», в пятницу сообщило издание «Коммерсантъ». Подразумевается, что компенсацию в 785 млн евро Россия сможет получить лишь в случае, если подпишет соглашение о разрешении продажи кораблей третьей стороне.

Однако Россию не устраивает предложенное Францией решение спора о вертолетоносцах. «Вариант с возвратом суммы, указанной во французском предложении, нас категорически не устраивает, о чем вице-премьер Дмитрий Рогозин уже сообщил генеральному секретарю по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, уполномоченному вести переговоры с их стороны. Они сейчас готовят свои аргументы», - рассказал источник газеты.

Собеседник издания также объяснил, что Франция рассчитывает вернуть деньги, которые учтены в актах приемки работ, в то время как Россия требует и средства, потраченные на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию под вертолетоносцы палубных вертолетов Ка-52К.

Ранее стало известно, что Франция может предложить «Мистрали» Китаю, однако для этого необходимо полное согласие России. А в конце апреля президенты России и Франции сошлись на том, что Франция вернет РФ или вертолетоносцы «Мистраль», или уплаченную за них предоплату. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отметил, что сроки выполнения обязательств неизвестны.

Напомним, что поставки «Мистралей» России
были заморожены Францией 3 сентября 2014 года. Президент республики Франсуа Олланд тогда заявил, что для поставки вертолетоносцев в РФ пока «не существует достаточных условий». Получение «Мистралей», по словам Олланда, зависит от поведения России в украинском кризисе.

О.

"