Posted 14 мая 2015,, 21:00

Published 14 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

В эти выходные музеи будут работать до полуночи

14 мая 2015, 21:00
В эти выходные музеи будут работать до полуночи

Ежегодная международная акция «Ночь музеев» в этот раз начнется 16 мая. В нынешнем году в этой культурно-образовательной акции примут участие все федеральные российские музеи, сообщила замминистра культуры РФ Елена Миловзорова. Она также сказала, что всего в мероприятии примут участие более двух тыс. музеев.

Для удобства любителей ночных бдений в культурном пространстве в этом году создан специальный сайт, который начал работу со среды, 14 мая. Посетители сайта могут составить свой маршрут и отследить в режиме онлайн, где и какие проходят мероприятия. Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, который в качестве «руководителя столичной культуры» впервые проводит эту акцию, сообщил, что в «Ночи музеев» будут участвовать более 250 московских учреждений культуры. Причем это не только музеи, но и парки, клубы, театральные коллективы.

Впервые в трех пешеходных зонах в центре Москвы – на Арбате, площади Революции и в парке «Музеон» – появятся информационные «Ночные станции», где пройдут лекции, мастер-классы, кинопоказы, презентации самых ярких музейных проектов. Также впервые в этом году москвичи смогут заглянуть в мастерские известных художников и скульпторов, в частности, к Зурабу Церетели.

Первый раз акция «Ночь музеев» была проведена в 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникации Франции. Московские музеи присоединились к ней лишь в 2007 году, однако в минувшем году столичная акция стала самой масштабной в Европе – ее участниками стали 1,3 млн. человек.

"