Posted 14 мая 2015,, 21:00

Published 14 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Сотрудники Курского МЧС фабриковали дела о пожарах

14 мая 2015, 21:00
Сотрудники Курского МЧС фабриковали дела о пожарах

Пять уголовных дел возбуждено в отношении сотрудников МЧС из Курской области. Недобросовестные «спасатели» подозреваются в служебных подлогах. Подозреваемые – четыре инспектора и дознаватель надзорного отдела по Советскому, Горшеченскому и Касторенскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работе ГУ МЧС по Курской области. По версии Следственного комитета, они, чтобы искусственно повысить показатели выявленных административных правонарушений, составляли фиктивные дела о недостатках в области противопожарной безопасности. В результате пострадали 28 граждан, от имени которых на подложных документах стояли подписи.

Практика заводить фиктивные дела и протоколы больше распространена среди сотрудников внутренних дел, а для МЧС это не так характерно, рассказал «НИ» адвокат Московской коллегии адвокатов и полковник милиции в отставке Евгений Черноусов. «Однако такие уловки, когда отчитывались, не проводя проверку, а за это брали деньги, были в ходу еще в советское время, когда вместо МЧС была Пожарная служба. А сейчас эта практика, судя по всему, плавно перешла в МЧС. И это говорит о том, что в ведомстве тоже довольно много нарушений».

По словам собеседника «НИ», например, в МВД очень мощная служба собственной безопасности, а МЧС в этом смысле стоит особняком: «О каких-то серьезных нарушениях мы узнаем, только когда кого-то поймают на взятке. А должны быть систематические и неожиданные служебные проверки, которых нет».

Поскольку проверок прокуратуры, по словам г-на Черноусова, в МЧС не проводится, то выявляются различные нарушения, как правило, благодаря донесениям внутри ведомства: «Заинтересованные лица пишут, возможно, даже анонимно письма, которые направляются в оперативную службу для проверки».

"