Posted 14 мая 2015,, 21:00

Published 14 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Велосипеды приравняли к маршруткам

Велосипеды приравняли к маршруткам

14 мая 2015, 21:00
В России вступили в силу изменения в существующие Правила дорожного движения. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Пешеходам теперь можно пересекать некоторые перекрестки по диагонали, светофоры поменяют свой вид, а велосипедистам разрешили ездить по автобусным полосам.

До принятия нового закона пешеходам, чтобы попасть на противоположную сторону перекрестка, приходилось пересекать сразу две дороги. Ожидание зеленого сигнала вначале одного, потом другого светофора отнимало значительное количество времени. Теперь по новым правилам человек сможет за раз убить двух зайцев, т.е. пересечь перекресток по диагонали, не нарушая закона. Правда, делать это можно будет только при наличии соответствующей разметки – белой или желтой «зебры».

Также небольшие изменения претерпит внешний вид светофоров. На них установят специальные секции со встроенным красным сигналом либо с красным контуром светоносного сигнала. Законодатели объяснили, что это задумано, чтобы улучшить видимость светофора как для пешеходов, так и для водителей.

Еще одно нововведение касается парковок, точнее – их внешнего оформления. Теперь линиями дорожной разметки будут обозначаться зоны стоянки авто целиком, а не каждое место в отдельности. В Минтрансе пояснили, что эта мера призвана сделать парковочные зоны более компактными. Интересно, что владельцам небольших автомобилей теперь не возбраняется оставлять машины под углом к краю проезжей части – только если это не будет мешать другим участникам движения.

Законодатели в этот раз уделили особое внимание велосипедистам, положение которых на дороге по-прежнему остается шатким. Новые правила разграничивают понятия «велосипедная дорожка» и «вело-пешеходная дорожка». Первая предназначена только для велосипедистов, по второй же могут прогуливаться и пешеходы. Кстати, по новым правилам владельцам двухколесного транспорта не запрещают ездить по пешеходным зонам, но напоминают, что в этих зонах они не пользуются приоритетом. Зато велосипедисты теперь могут ездить по полосам для маршруток и автобусов, не создавая помех другим участникам движения.

Еще несколько правил, связанных с эксплуатацией велосипедов, вступят в силу в ближайшие месяцы. Очередные изменения в ПДД уже разработаны экспертами Минтранса, теперь им предстоит пройти утверждение в правительстве РФ. Новый пакет законов представители столичной мэрии уже озвучили на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Чиновники предлагают разделить требования к велосипедистам и водителям мопедов. Также законодатели хотят утвердить новую горизонтальную разметку на дороге и разрешить электромобилям передвигаться по полосам общественного транспорта.

"