Posted 15 мая 2013,, 10:44

Published 15 мая 2013,, 10:44

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

Москвичи смогут оформлять ДТП через интернет

15 мая 2013, 10:44
Москвичи смогут оформлять ДТП через интернет

Жители Москвы смогут через интернет заполнять извещение о мелких ДТП без участия полиции. О новом сервисе «Мобильный европротокол», который может появиться в столице к концу 2014 года, сообщает «Москва-24».

Напомним, что сейчас по закону водители могут оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД, если в аварии нет пострадавших, оба автомобиля застрахованы и материальный ущерб не превышает 25 тысяч рублей. Участники аварии заполняют специальное извещение о ДТП – каждый свое - и отправляют его в свою страховую компанию, которая и занимается компенсацией ущерба. Бланки для извещений можно получить при оформлении страхового договора.

При этом, если в бумажном бланке допущена ошибка, то он уже недействителен. А с новым сервисом «Мобильный европротокол» у водителей появиться возможность корректировать написанное в онлайн режиме.

По словам руководителя департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева, бланк извещения можно будет скачать на портале госуслуг или через мобильные приложения. Сейчас обсуждаются различные варианты.

Пока неизвестно, кто именно выступит организатором нового сервиса. «Если это будет город, то услуга вряд ли будет платной», - отметил Ермолаев.

При этом отмечается, что запуск нового сервиса может потребовать изменений в законодательстве. Так, сейчас системой европротокола пользуются около 5% автомобилистов, так как максимальная сумма выплат по ней достаточно низкая, и многие водители бояться, что ущерб может оказаться выше 25 тыс. рублей. Также автовладельцы, заполняя извещения о ДТП на бумаге, опасаются, что сделают ошибку, и страховщики откажут в выплате.

Как рассказал председатель московского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров, сейчас всех инспекторов ГИБДД в Москве начали оснащать планшетами, чтобы они могли оформлять ДТП в режиме онлайн. По его мнению, как только эта система заработает в полиции, можно будет продвигать ее и в массы.

К.

"