Posted 14 мая 2009,, 20:00

Published 14 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

С сексом по жизни

С сексом по жизни

14 мая 2009, 20:00
Едва прочитав этот заголовок, большинство пожилых людей не станут читать статью. По мнению стариков, у них есть проблемы поважнее – суставы, давление, остеохондроз… И мало кто из пенсионеров знает, что существует уникальный, универсальный, бесплатный и очень приятный способ лечения. Да, да – речь пойдет о сексе. Ему п

Доктор «секс»

Зачем человеку секс? На первый взгляд, ответ ясен – для продолжения рода. Еще – для получения удовольствия. Но нужен ли секс человеку в том возрасте, когда уже подрастают внуки? Эту проблему ученые начали изучать сравнительно недавно. Результаты их исследований, судя по всему, малоизвестны большинству людей. Потому что, если бы мы понимали истинное значение секса в жизни человека, мир мог бы покончить с такими пороками, как алкоголизм и наркомания, а из Международного классификатора болезней пришлось бы вычеркнуть многие диагнозы.

Известный американский психиатр Эрик Берн писал о сильнейшем виде голода, который испытывает человек. Это голод по физическому контакту и тактильным ощущениям – прикосновениям и поглаживаниям. Такой контакт может быть решающим для сохранения физического и умственного здоровья. Самым доступным и приятным способом утолить тактильный голод является секс. А еще секс – это самый естественный способ профилактики и лечения множества заболеваний. Это боли в спине, ожирение, болезни мочевого пузыря, язва желудка, гипертония, депрессия, тахикардия, геморрой, ночные кошмары, экзема и бессонница.

Раньше был популярен лозунг «трусцой от инфаркта». Сегодня кардиологи утверждают, что куда эффективнее марафон сексуальный. Советуя своим пациентам секс как альтернативу таблеткам, специалисты подчеркивают, что для пожилых людей особенно важно качество половой жизни. Если человек не испытывает удовольствия от интимных отношений, то секс может только навредить. Ведь в этом случае возникает застой крови в области малого таза, что усугубит имеющиеся проблемы со здоровьем.

Считается, что для мужчины способность поддерживать интимную сторону взаимоотношений означает здоровье сердца и сосудов. И не случайно тех, кто обратился к врачу с жалобами на боли в сердце и гипертонию, врачи в первую очередь спрашивают: «Давно ли вы прекратили половую жизнь?» Сегодня известно, что если мужчина не в состоянии поддерживать сексуальные отношения, примерно через 4 года у него могут развиться заболевания сердца и сосудов. Еще один доказанный факт: мужчины старше 50, имеющие 100 сексуальных контактов в год, в полтора-два раза реже получают инфаркт миокарда по сравнению с тем, кто отказался от секса!

Все дедушки делают это

Никто не может достоверно сказать, в каком возрасте прекращают интимные отношения среднестатистические мужчина и женщина. И есть ли секс у тех, кто уже давно перешагнул пенсионный рубеж? Американский сексолог Стейси Линдоу провел социологическое исследование, в ходе которого задал вопрос «А занимаетесь ли вы сексом?» более 700 пенсионеров. Оказалось, что четверть участников опроса в возрасте от 57 до 64 лет вступают в интимные отношения 1–2 раза в неделю. Мужчины от 65 до 75 лет сообщили, что для них и в преклонном возрасте секс – неотъемлемая составляющая счастья и лишь 13% сообщили о своем равнодушии к сексу. А вот женщины подкачали. Согласно опросу, 35% дам пенсионного возраста заявили, что не нуждаются больше в интимных ласках.

Требуйте оргазма

Что же касается российских женщин, то они в ходе опросов общественного мнения дали просто удручающие ответы. Оказалось, что 35% пожилых женщин только благодаря современной прессе узнали о том, что секс это не только издержки семейной жизни, которые они вынуждены были «терпеть, чтобы муж не ушел к другой», но и удовольствие. Сексолог Диля Еникеева говорит, что для многих пациенток было большим откровением узнать, что каждая женщина имеет право получить удовольствие от секса – оргазм. По мнению Еникеевой, у женщин среднего и пожилого возраста часто бывает неадекватное отношение к сексу от равнодушия до неприятия. Одна из самых распространенных причин – ханжеское восприятие, воспитанное матерью. Последней было достаточно когда-то негативно отзываться о мужчинах, утверждая, что «им только одного надо».

Когда «верхи» не могут, а «низы» не хотят

Согласно трудам классика марксизма-ленинизма, это предпосылка революционной ситуации. Но те, кто когда-то штудировал историю КПСС, в шутку называли так проблемы в сексе. Пенсионный возраст – время, когда «верхи», то есть мужчины имеют сексуальные желания, но зачастую не имеют возможности их осуществить. У женщин, наоборот, возможности есть, но нередко отсутствует желание. И что же делать?

Сексолог Александр Полеев советует людям пенсионного возраста ни в коем случае не отказываться от интимных контактов и сохранить их, даже если это бывает очень редко. А тем, кто давно ушел из «большого» секса, стоит начать потихоньку отвоевывать оставленные позиции. Сегодня медицина может решить проблемы эрекции практически у всех обратившихся за помощью мужчин. А женщинам надо поддержать своих мужей. Взамен они получат любовь, ласку, нежность и те положительные эмоции, которые так часто недостает пожилым людям.

Интересное социологическое исследование с участием полутора тысяч пенсионеров провели в Англии. Их спросили: что бы они изменили в своем прошлом, если бы была такая возможность? Лидером хит-парада стал ответ, который дали 70% участников опроса, заявив, что сожалеют о том, что мало занимались любовью. А вот данные статистики отечественной. Более половины мужчин-пенсионеров заявили, что думают о сексе «очень часто». 67% думали «про это», ожидая приема у врача, причем 96% из них хотели бы рассказать о своих сексуальных проблемах доктору, но «постеснялись».

Интим? Предлагать!

Если бы работодатели могли проверить женщин-соискательниц на предмет их интереса к сексу, им было бы проще подбирать персонал. Психологи установили связь между отсутствием интереса к сексу – фригидностью и так называемой ригидностью, то есть отсутствием психологической гибкости. Равнодушные к сексу женщины обычно хуже работают. Они с трудом схватывают новые идеи и теряются, когда надо действовать в неожиданных обстоятельствах. Им сложно воспринимать новую информацию, они медленнее обучаются, нередко у них бывает необоснованно завышена самооценка.

"