Posted 14 мая 2009,, 20:00

Published 14 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Запомним солнце ласковым

Запомним солнце ласковым

14 мая 2009, 20:00
Однажды было сказано: счастье – это дорога к нему. Очень правильные, проверенные жизнью слова. Когда готовишься к празднику, получаешь несравнимо больше положительных впечатлений, чем сидя за праздничным столом. По этой же аналогии многие работающие люди обожают пятницу: до следующей будней недели столько времени! И не

Чего же мы ждем от лета? Конечно, отдыха, замечательного настроения, восстановления жизненного тонуса. И добиваемся – благодаря постоянному влиянию на нас СОЛНЦА.

Давно установлено, что солнечные лучи приносят человеческому организму море пользы. Так, под их воздействием продуцируется витамин D, препятствующий заболеваемости рахитом у детей и полезный для костей, зубов и волос взрослого человека. В головном мозге и пищеварительном тракте вырабатывается гормон серотонин, который способствует повышению двигательной активности человека, стимулирует познавательные процессы и просто поднимает настроение. Кроме того, солнце создает условия для закаливания организма, которое лучше начинать в теплое время года. За период долгой и часто пасмурной зимы людям настолько тяжело без солнца, что они начинают искать его и посреди зимы – в жарких странах.

Но солнце, как и все нас окружающее, имеет способность приносить не только пользу, но и вред. В чем же он заключается и как обезопасить себя от негативных факторов солнечного излучения, сохранив лишь «теплые» воспоминания о лете? Это должен знать каждый, ведь «если предупрежден – значит, вооружен».

Многочисленными исследованиями было установлено, что

Солнце заставляет сердце работать в экстремальном режиме: оно вынуждено транспортировать загустевшую из-за недостатка влаги кровь быстрее, чтобы насытить мозг и органы кислородом.

Под воздействием высоких температур кожа теряет плотность и упругость, то есть преждевременно старится.

В процессе усиленного потоотделения под палящими лучами солнца организм выводит не только шлаки, но и нужные ему вещества, в частности, магний, необходимый для функционирования нервной системы человека.

Из-за недостатка жидкости в организме происходят изменения в работе и пищеварительной системы. Они проявляются в виде запоров и других нарушений функций кишечника.

Как видим, вредное воздействие солнца на тело человека связано в основном с нехваткой влаги, а иногда даже обезвоживанием организма, и сопровождающим ее нарушением водного баланса, в результате чего человек теряет и необходимые ему микроэлементы. Особенно чувствителен к этому влиянию детский организм, ведь чем младше ребенок, тем слабее его защитные механизмы.

Рецепт сохранения водного баланса ясен каждому и состоит из двух слов: «Больше жидкости!» Но не любая жидкость способна препятствовать обезвоживанию в жаркий летний период. Так, любимый многими кофе не снабжает влагой, а, напротив, выводит ее. Таким же действием обладают и алкогольные, в том числе слабоалкогольные, напитки. О газировке нечего и говорить: она не только усиливает жажду, но и отравляет человека красителями и избыточным сахаром.

Сомнений в том, что противостоять обезвоживанию может вода, не остается. И она должна быть не просто чистой, а высококачественной, чтобы восполнить запас тех минеральных солей, без которых нам так трудно переносить зной. То есть в питьевой воде должны содержаться такие микроэлементы, как магний, натрий, калий, фтор, йод и некоторые другие.

Таким высоким требованиям соответствует вода «Архыз». Это уникальная природная вода, добытая на высоте 1507 м над уровнем моря и обогащенная минералами при прохождении через горный фильтр. Степень ее минерализации составляет 0,22 г на 1 литр. Это значит, что вода «Архыз» – низкоминерализованная и может употребляться любым человеком вне зависимости от имеющихся у него заболеваний. В ней содержатся 18 минералов и микроэлементов, среди которых незаменимые кальций, магний, фтор, йод и другие, и они полностью усваиваются организмом. Этим «Архыз» выгодно отличается от других питьевых вод на российском рынке, которые сначала очищают, а затем обогащают минеральными веществами.

В середине 2007 года ученые Всероссийского научно-исследовательского института ПБ и ВП РАСХН сделали открытие. Они провели исследование о воздействии воды, которую мы пьем, на иммунную систему. Для этого была выбрана минеральная горная питьевая вода «Архыз». Ученые обнаружили, что если ежедневно пить «Архыз» в течение трех и более недель, организм лучше сопротивляется возбудителям инфекции. Этому факту есть научно доказанное объяснение: в воде «Архыз» стабильно присутствует оптимально сбалансированный состав природных минералов и микроэлементов, который повышает устойчивость организма к стрессам, помогает обезвреживать токсины и даже защищает от радиации. Полезная природная вода «Архыз» всегда проявляет иммунокорригирующую активность в период ослабления иммунной системы, то есть охраняет организм и укрепляет иммунитет именно тогда, когда ему это необходимо. В том числе и летом, во время ослабления иммунитета излишним ультрафиолетом.

Минеральная питьевая вода Архыз единственная в России соответствует питьевой воде высшей категории и рекомендована к употреблению детьми, что подтверждено исследованиями ГУ НИИ питания РАМН.

В ряде экспериментов было проверено, что блюда и напитки на основе питьевой воды «Архыз» особенно вкусны и полезны. В этом ежедневно убеждаются и дети, о правильном питании которых заботятся любящие взрослые.

Летом, когда все системы и органы испытывают излишнюю нагрузку под воздействием зноя, ветра и пыли, сохраним жизненную энергию и солнечные впечатления от этого сезона! Будьте активны и жизнерадостны, пополняя иссякшие силы фруктами, овощами и полезной природной водой. Оптимальный вариант для дома или офиса – вода «Архыз» в 19-литровых бутылях, которую можно заказать с доставкой.

Солнечного вам лета!

"