Posted 14 мая 2009,, 20:00

Published 14 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Скажи мне, что ты пьешь

Скажи мне, что ты пьешь

14 мая 2009, 20:00
Качество воды – вопрос далеко не праздный. Состав питьевой воды сильно отражается на здоровье человека. Как нехватка, так и избыток химических элементов в воде, которую мы пьем, приводят к целому ряду расстройств и заболеваний. Обезопасить себя и свою семью можно, установив дома водоочистительный фильтр.

Таблица Менделеева в стакане

По данным Роспотребнадзора, по ГОСТу в водопроводной воде может содержаться до 960 различных вредных веществ в небольшой концентрации. Алюминий, аммиак, ацетон, бензин, бор, фреон, железо, кадмий, карбофос, керосин, медь, метиловый спирт, мочевина, нефть, нитраты, ртуть, синильная кислота, свинец, хлор – всех и не перечислить.

А еще, согласно стандартам, у питьевой воды допускается запах – «не привлекающий внимания, но заметный». Чаще всего вода пахнет затхлостью – это продукты разложения живущих в ней организмов и хлором. Рак, проблемы с сердцем, умственное и физическое преждевременное старение – таковы последствия хлорирования воды. Хлор заставляет организм изнашиваться раньше времени, вызывая такие типично старческие симптомы, как затвердение артерий.

Казалось бы, от всего нас должна защищать городская система очистки воды. Но на пути к потребителю вода подвергается вторичному загрязнению. И связано это в первую очередь с плохим состоянием водопроводных сетей.

Что пьет страна

Чаще всего в России воду очищают с помощью хлорирования. У этого метода наряду с преимуществом – уничтожением опасных бактерий, есть и серьезные недостатки. При взаимодействии хлора с содержащимися в воде органическими веществами есть риск образования канцерогенных соединений и даже опаснейших ядов – диоксинов.

Многие считают, что для того чтобы сделать воду безопасной, ее достаточно прокипятить. Кипячение воды, хотя и убивает болезнетворные микробы, не решает полностью проблему ее очищения.

Пейте на здоровье!

Единственный выход – это фильтры. При покупке стоит отдать предпочтение отечественным – «иностранцы» испытания нашей водой обычно не выдерживают.

Для очистки воды от хлора, органических и хлорорганических загрязнений в отечественных фильтрах используются различные виды активированного угля. Наиболее эффективным считается так называемый кокосовый активированный уголь (вырабатывается из скорлупы кокосовых орехов). Для очистки от металлов, которых не встретишь в современных зарубежных водопроводах, применяются специальные ионообменные гранулированные смолы или волокна.

Последнее веяние – фильтры многоступенчатой очистки. Они не только очищают воду от основных загрязнителей, удаляют избыток неорганического железа, снижают жёсткость, но и, если это необходимо, фторируют и йодируют.

Необходимо помнить, что самые распространенные и дешевые угольные фильтры-кувшины не очищают воду от микробов и вирусов. Они предназначены только для водопроводной воды централизованного водоснабжения, предварительно прошедшей стадию обеззараживания. Поэтому, например, на даче лучше установить обратноосмотическую систему очистки, в которой вода проходит через пористую полимерную мембрану. Размеры пор в мембранах, применяемых для обратного осмоса, так малы, что не позволяют микроорганизмам проникать в очищенную воду.

Увы, очищая воду, фильтры лишают ее множества полезных свойств. Например, мембранные фильтры, даже самого лучшего качества, обессоливают воду, что не лучшим образом сказывается на ее качестве. Новое слово в очистке воды – электрохимическая обработка, позволяющая очистить воду от взвешенных примесей. Полученная питьевая вода уникальна: она сбалансирована по минеральному составу, имеет природную молекулярную структуру, соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, вкусна, обладает оптимальными показателями PH.

«Соли жесткости», то есть соли кальция и магния, в определенном количестве присутствуют в воде всегда, и более того, они необходимы нашему организму для нормальной работы. Но если «солей жесткости» в воде слишком много, они могут навредить здоровью. Повышенная жесткость увеличивает риск развития мочекаменной болезни, приводит к нарушению водно-солевого обмена, раннему обызвествлению костей, замедлению роста у детей.

Смертельный коктейль

Основная водная артерия европейской части нашей страны – это Волга. Вдоль ее берегов расположено 45% отечественного промышленного производства, а сбросы волжских предприятий составляют примерно 40% всех промстоков страны. На дне Волги лежат сотни тысяч тонн затонувших кораблей и множество мусора. Когда создавали Рыбинское водохранилище, под воду ушли город Молога и 710 сел с кладбищами и скотомогильниками.

Люди гибнут за металл

Кроме того что вода из обветшалого водопровода мутная и неприятная на вкус, она еще и очень вредна для здоровья. Растворенное в ней неорганическое железо (причина ржавого цвета воды) может привести к нарушению функции печени и способствует развитию аллергических реакций и заболеваний крови. Отравление железом занимает шестое место среди наиболее частых причин отравления у детей до пяти лет. А еще в старых трубах могут жить так называемые ферробактерии – особые микроорганизмы, питающиеся ржавчиной. Благодаря своеобразной диете они образуют вокруг своих колоний особую желеобразную оболочку, неуязвимую для большинства современных антибиотиков. В результате ослабляется иммунная система организма, которая вынуждена постоянно бороться все с новыми и новыми бактериями, поступающими в организм с каждым стаканом неочищенной воды.

НА ЗАМЕТКУ

Весна – период таяния снегов. В связи с увеличением атмосферных осадков качество воды как в Москве, так и в области, ухудшается.
«Источник БИО» – оптимальное решение автономной фильтрации воды. Сменные картриджи имеют большой ресурс и вместительный резервуар с чистой водой, что удобно в использовании как в городе, так и на даче.
«Источник БИО» выделяется тем, что вода в нем проходит несколько уровней фильтрации: керамический картридж задерживает наиболее крупные частицы, основной многослойный фильтр очищает воду покапельно, как в природе, эффективно удаляя все загрязнения, а картридж с минералами насыщает воду необходимыми микроэлементами.
Встроенные в кран магниты образуют магнитную воронку, протекая через которую, вода приобретает упорядоченную молекулярную «живую» структуру.
Именно такую воду полезно использовать в лечебных и косметических целях.

"