Posted 14 мая 2009,, 20:00

Published 14 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Лето против диабета

Лето против диабета

14 мая 2009, 20:00
Все эндокринологи сходятся во мнении, что для больных диабетом лето – очень благоприятный период. Изобилие овощей, фруктов, повышение физической активности – все это улучшает углеводный обмен и общее самочувствие. При этом отдыхать можно где угодно, принципиальных различий нет – на даче, заграничных курортах, в тропика

Сегодня наш разговор о том, что нужно знать, отправляясь в дальнее путешествие. За год мы так устаем, что понежиться на пляже, искупаться в теплом море, увидеть другие города летом мечтает, наверное, каждый. Туристические компании выпускают целые серии путеводителей по разным уголкам света. Но подготовленность больного диабетом зависит не только от того, насколько хорошо он знает местные обычаи и достопримечательности страны, в которую собирается. Программа подготовки к поездке должна включать в себя обеспечение необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями, информацию о том, как вести себя и осуществлять контроль заболевания в период пребывания вдали от дома.

До поездки

По мнению заведующего отделением диабетической стопы ФГУ Эндокринологического научного центра, профессора Гагика ГАЛСТЯНА, больному, который получает инсулин, обязательно нужно посетить врача и проконсультироваться о том, какой объем инсулина потребуется на время путешествия, а также какой тип препарата приобрести. Вместе с доктором необходимо составить план введения инсулина в зависимости от особенностей поездки, чтобы знать, когда и в каком объеме принимать препарат при определенных обстоятельствах.

Так, режим введения инсулина меняется при авиаперелетах через 6 и более часовых поясов. При полетах на восток в день прибытия утреннюю дозу инсулина уменьшают. При полетах на запад день растягивается, и приходится вводить дополнительную дозу инсулина короткого действия.

Кроме того, в клинике необходимо получить справку или паспорт больного диабетом, где будут указаны диагноз пациента, название и доза инсулина, который он получает. Это снимет проблему прохождения таможенного контроля. А вот в багаж сдавать инсулин нельзя. Температура багажного отсека, как правило, минусовая, а инсулин нельзя хранить при температуре ниже 2С или выше 30С. Также не стоит «бросать» инсулин в машину, если вы путешествуете на автомобиле. Прямые солнечные лучи разрушат действие препарата. Лучше всего приобрести термосумку. Тогда лекарство будет в полной безопасности.

В путешествии

Перемена климата, как правило, не сильно отражается на здоровье больных с сахарным диабетом, они неплохо переносят жару. Однако не стоит забывать о мерах предосторожности и самоконтроле. У больных диабетом легко обгорает кожа, любые ожоги могут ухудшить состояние, поэтому крайне важно использовать солнцезащитные кремы, не находиться долго под солнцем (лучше выбрать место под тентом) и не загорать в пик солнечной активности (11.00 – 16.00).

Особая статья – еда и дозы инсулина. Если вы предпочитаете спокойный комфортабельный отдых на курортах с сервисом «all inclusive», особых проблем, как правило, не возникает. В меню гостиничных ресторанов входит достаточное разнообразие продуктов, чтобы можно было составить для себя подходящий рацион и подобрать в соответствии с ним необходимый объем препарата.

Но что делать, если хочется перепробовать всю местную кухню, или душа просит длительных экскурсий по древним развалинам за сотни километров от отеля, когда трудно планировать свою жизнь?

Директор центра обучения «Диабет – образ жизни», к.м.н. Наталья ЧЕРНИКОВА рекомендует делать инъекции инсулина ультракороткого действия непосредственно перед едой, когда вы уже выбрали свои оригинальные блюда и можете правильно определить количество углеводных (хлебных) единиц, которые в них содержатся. Что касается экзотических блюд, то здесь надо быть аккуратней, пробовать их не запрещено, но после этого не помешает проконтролировать сахар крови через 2 часа после еды.

В летний период, особенно в жарких странах, больным диабетом необходимо пить больше жидкости (около 2,5 литра в сутки). Идеально подойдет минеральная вода из бутылок, она помогает восполнить жидкость, которую организм теряет потом. Алкоголь следует употреблять в умеренных дозах. Летом лучше пить сухое вино, но не более 150-200 гр. белого или красного вина в день, из-за высокого риска развития гипогликемии в связи с жарой и повышенной физической активностью.

При физических нагрузках (длительные экскурсии) объем вводимого инсулина у больных диабетом уменьшается. Дозы пролонгированного инсулина могут быть снижены в зависимости от интенсивности физических нагрузок на 10–50%.

Для любителей экстрима

В ходе многочисленных исследований было выявлено, что удивительно большое число людей, больных диабетом, отдают предпочтение экстремальным видам отдыха, например, дайвингу. По мнению врачей, при соответствующей подготовке и внимательном контроле сахара это возможно. Если нет серьезных противопоказаний, кратковременные погружения не нанесут ущерба здоровью. Перед планируемой нагрузкой нужно проконсультироваться с врачом и обратиться к инструктору, чтобы не превышать пределы приемлемого риска (на глубине может случиться гипогликемия).

Среди других видов активного отдыха в летний период особенно приветствуются плавание, бег и танцы. Но и здесь нельзя забывать о самоконтроле.

Доктор Наталья Черникова рекомендует заранее подготовиться к планируемой физической нагрузке. Заниматься спортом лучше через 2 часа после еды. Сначала нужно провести мониторинг глюкозы. Если уровень гликемии ниже 5 (низкий показатель), то нужно сразу принять 2 углеводные единицы и час подождать. Через час вновь провести анализ. Если уровень сахара повысился, то можно подумать о нагрузке. Если нет, то в этот день нагрузка вам не показана.

Если гликемия от 5 до 10 (стандартная ситуация), то перед занятиями можно принять 1 углевод в виде фрукта (например, яблоко) и 1 углевод через 40– 60 минут после физической активности.

Если нагрузка не планировалась, но вам вдруг до смерти захотелось опуститься на дно морское или поучаствовать в велосипедной прогулке, предупредить гипогликемию можно также принятием углеводных единиц. При интенсивных, но кратковременных занятиях каждые полчаса нужно принимать 1 углеводную единицу. Если нагрузка менее интенсивная, то каждые 40–60 минут нужно съедать фрукт или кусок хлеба.

Приостановить развитие гипогликемии помогут также обычные карамельки или кусочки сахара. Сахар – отличное решение проблемы, к примеру, если больной диабетом любит плавать на длинные дистанции, Достаточно иметь при себе 6–8 кусочков, завернутых в фольгу и целлофановый пакет. Сохранить пакетик можно в кармане плавок, либо в специальной непромокаемой сумке, зафиксированной на теле.



В следующем номере мы расскажем о том, как в летний период с пользой провести время на даче и правильно заботиться о здоровье диабетической стопы.

НА ЗАМЕТКУ

Доказано, что люди, страдающие диабетом, могут прожить долгую и счастливую жизнь. Главное – постоянно держать сахар под контролем, для чего нужно регулярно, порой по нескольку раз за день, делать анализ крови. Упростить эту процедуру помогают глюкометры – компактные и простые в применении устройства самоконтроля. Глюкометр нового поколения – «Сlever Chek-4227А», который в Россию поставляет ЗАО «Осирис С» – одно из лучших в мире устройств для измерения уровня глюкозы в крови. Глюкометры «Сlever Chek» откалиброваны по плазме крови, легко умещаются на ладони и имеют большой экран с крупными символами.

Аптечка в дорогу

Врачи рекомендуют больным во время путешествия запастись двойным количеством инсулина (флаконы или картриджи). Также при себе необходимо иметь:
– шприцы и иглы, либо шприц-ручку с иглами;
– глюкометр и тест-полоски;
– мазь левомеколь, антисептики для обработки раневых поверхностей;
– антибиотики, препараты для лечения желудочно-кишечных нарушений, лекарства от аллергии;
– глюкоза (например, декстрозол) или другие средства купирования гипогликемии (карамель, сахар и пр.);
– пластыри сухие стерильные;
– крем для ног с витамином F;
– стерильные салфетки.

"