Posted 15 мая 2008,, 06:48

Published 15 мая 2008,, 06:48

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Завершено следствие по делу экс-сенатора Изместьева

15 мая 2008, 06:48
Завершено следствие по делу экс-сенатора Изместьева

Завершено следствие по делу бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме, сообщил его адвокат Сергей Антонов. Защитник отметил, что обвинение осталось в том же виде, в котором и было. Кроме того, он выразил мнение, что судебный процесс будет засекречен. «Судебное следствие, скорее всего, будет проходить в закрытом режиме, так как в деле существует прослушивание телефонных переговоров», — сказал Антонов.

Изместьев обвиняется в организации поджога здания типографии в городе Златоусте Челябинской области в августе 2003 года, а также подготовке акта терроризма в сентябре 2003 года в Уфе, когда заминированный автомобиль был вовремя обнаружен, и преступление удалось предотвратить.

Бывший глава компании «Корус-холдинг» Игорь Изместьев был членом Совета Федерации от Госсобрания Башкирии с марта 2003 года по декабрь 2006 года, когда досрочно сложил полномочия. Бывшему члену СФ ранее было предъявлено обвинение в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной — супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, отставного офицера ВМФ, сотрудника фирмы «Ронекс» Олега Булатова, а также в уклонении от уплаты налогов и попытке дать взятку офицеру ФСБ. Двадцать седьмого апреля Генпрокуратура предъявила Изместьеву обвинение в организации покушения на убийство московского предпринимателя Орлова в 2000 году. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"