Posted 15 мая 2008,, 06:40

Published 15 мая 2008,, 06:40

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

В Китае боятся ужасных последствий стихии — ЧП на дамбах и ГЭС

В Китае боятся ужасных последствий стихии — ЧП на дамбах и ГЭС

15 мая 2008, 06:40
В Китае боятся ужасных последствий стихии — ЧП на дамбах и ГЭС

В районах Китая, пострадавших от разрушительного землетрясения, опасаются новых трагедий на дамбах и других гидротехнических сооружениях. О возможных наводнениях сообщил министр водных ресурсов страны Чэн Лей. Он, в частности, заявил: «Китай стоит перед значительными проблемами в отношении безопасности водохранилищ, гидроэлектростанций и других объектов в зоне землетрясения и предотвращения наводнений».

Как пишут сегодня «Новые Известия», в частности, угрозу несет строительство гигантских плотин в так называемой долине Трех ущелий, блокирующих огромное количество воды, способное оказать давление на нестабильные тектонические плиты. По мнению экологов, ситуация действительно может выйти из-под контроля, особенно по той причине, что город Шэньфан стоит на реке Янцзы, основной водной артерии КНР.

Землетрясение мощностью 7,6–7,9 балла произошло в Китае 12 мая. По последним данным, жертвами стихии стали около 15 тысяч человек. Свыше 5,5 тысяч человек спасены из-под руин. По-прежнему полностью разрушены коммуникации, расположенные по пути к зоне бедствия, что существенно затрудняет работу для армии и спасателей.

Фото: AP

Так, представители властей городка Инсю в провинции Сычуань заявляют, что разрушения на поверку оказались гораздо более масштабными, чем считалось до сих пор. Дороги блокированы, под обломками рухнувших зданий находятся множество людей. Только 2300 человек из 10-тысячного населения этого городка были обнаружены живыми. По данным Синьхуа, до 25 тысяч человек, возможно, всё еще остаются погребенными под завалами. Один из школьников, которого удалось извлечь из-под обломков школы, рассказал в интервью китайскому телеканалу CCTV: «Я ничего не чувствовал перед землетрясением, а через несколько секунд все стулья и столы упали на пол. Я посмотрел на стену — и всё, что на ней висело, упало на пол. А потом упала и стена. Стало темно».

Усугубляет ситуацию и тот факт, что в районах, пострадавших от стихийного бедствия, ни телефон, ни телеграф, ни иные средства коммуникации (включая электронную почту и мобильники) не работают.

Формально операцией спасения руководит премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, вылетевший в провинцию Сычуань еще после первого землетрясения. Он уже пообещал не жалеть усилий и постараться спасти всех, кому еще можно оказать помощь.

В тех случаях, когда спасатели бессильны, жители разрушенных городов и деревень пытаются самостоятельно искать пути решения сложившихся проблем. Например, в городе Чэнду, в 92 километрах от которого был расположен эпицентр землетрясения, практически на каждом доступном пятачке, даже на перекрестках дорог, разбиты палатки для людей, лишившихся своих жилищ. А на одном из местных стадионов укрылись около 10 тысяч беженцев.

Впрочем, вероятно, самое ужасное произошло, как уже писали «НИ», в городе Шэньфан. Там землетрясением уничтожены два химических завода, из-за чего в воздух поднялось и нависло над населенными пунктами огромное токсичное облако, содержащее 80 тонн аммиака. Причем это облако в ближайшие дни может увеличиться в размерах, считают экологи.

"