Posted 15 мая 2008,, 06:00

Published 15 мая 2008,, 06:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Губернатор Приморья попал в больницу после обыска

Губернатор Приморья попал в больницу после обыска

15 мая 2008, 06:00
Губернатор Приморья попал в больницу после обыска

В доме губернатора Приморского края Сергея Дарькина проведен обыск, сообщил источник в правоохранительных органах. По его данным, обыск проходил в рамках дела исполняющего обязанности главы территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (РФФИ) по Приморскому краю Игоря Мещерякова, обвиняемого в мошенничестве, дело касается незаконной приватизации объектов госнедвижимости во Владивостоке.

Следователи изъяли сейф с документами. Сам глава региона вчера вечером был приглашен на допрос в прокуратуру, где дал показания. Имеются ли у следователей претензии к Дарькину, пока не ясно, однако известно, что сегодня утром губернатор был госпитализирован в отделение кардиологии одной из приморских больниц.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при краевой прокуратуре Аврора Римская, Мещерякову предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере, чиновник заключен под стражу. По данным следствия, Мещеряков приобрел права на недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Приморского края, путем обмана. В результате бюджету был нанесен ущерб на сумму более 1,5 миллиардов рублей. Расследование дела находится на контроле главного управления Генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

Сергей Дарькин занимает пост губернатора Приморского края с 2001 года. В 2005 году он стал первым в России губернатором, поставивший перед президентом вопрос о доверии.

"