Posted 14 мая 2008,, 20:00

Published 14 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

За прогулами и оценками своих чад родители следят по Интернету

14 мая 2008, 20:00
За прогулами и оценками своих чад родители следят по Интернету

В школах Самарской области нововведение: войдя в положение родителей учеников, которые, чтобы обеспечить себе и детям достойную жизнь, с утра до вечера пропадают на работе, во всемирной паутине разместили журналы преподавателей и дневники учащихся. Папам и мамам новшество понравилось, чего не скажешь о детях. Продвинутые школьники уже не раз пытались блокировать систему, вывести ее из строя.

Преподаватели пошли навстречу вечно занятым родителям, которым не то, что на собрание некогда сходить, - проверить домашнее задание у отпрыска и то некогда. Папы и мамы нередко работают сразу на двух, трех работах, потому что зарплата на одном месте их не устраивает. Так как Интернет распространен сейчас повсеместно, учителя решили извещать отцов и матерей об успехах, поведении, неуспеваемости ребенка по Сети, создав электронную версию традиционных школьных журналов. Таковой, например, в качестве эксперимента заведен в лицее № 67 Автозаводского района Тольятти. Теперь необходимость в проведении родительских собраний здесь отпала.

«Введя свой личный пароль, родители учеников получают доступ к электронному журналу. Таким образом они могут следить за тем, как учится их ребенок, какие предметы ему даются, какие — нет», - рассказал директор лицея Константин Колосов.

Любопытно то, что посторонний человек не может посмотреть журнал. Все — строго конфиденциально.

Оценки по предметам обновляются, конечно, не каждый день, а порядка трех-четырех раз в месяц.

В качестве альтернативы обычным школьным дневникам и журналам Самарский центр образовательных ресурсов и технологий предложил директорам школ Тольятти, Новокуйбышевска, Отрадного и Самары завести «sms - дневники».

Теперь при желании родители учеников 2 - 11-х классов могут воспользоваться новой мобильной услугой и узнать всю информацию о своем ребенке: прогуливал ли, «заработал» «двойку», хулиганил или нет?

Принцип работы прост: завуч школы через Интернет передает сведения компании-провайдеру, а родители, введя определенный код, получают их на свой мобильный. Эта услуга платная. За 60 рублей родитель может подключиться к ней на месяц, или же, заплатив 4,5 рубля, узнать сегодняшние результаты учебы отпрыска.

Также sms-кой родителям, чьи дети учатся в школах, участвующих в эксперименте,

сообщают о школьных событиях и экскурсиях, изменениях в расписании, домашних заданиях, посещении культурных и спортивных мероприятий.

Опять же, никто, кроме родителей, завуча, директора и классного руководителя узнать о жизни школьника не может.

Уже получены положительные отзывы от родителей, а вот детям, особенно тем, кто раньше прятал от пап и мам дневники или вырывал из них страницы, новая затея не понравилась. Учащиеся уже пытались взломать и испортить систему, правда, эти попытки оказались безуспешными.

"