Posted 14 мая 2008,, 20:00

Published 14 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Новости ТПП

Новости ТПП

14 мая 2008, 20:00
Новости ТПП

«Expo Russia 2008» в Иордании

С 19 по 21 марта 2008г. в столице Иорданского Хашимитского Королевства состоялась 7-я Российская промышленная выставка «Expo Russia 2008». Оператором выступало ОАО «Зарубеж-Экспо», работающее под патронажем комитета международной ассоциации фондов мира «За мир и сотрудничество».

ТПП России с самого начала поддержала данный проект и в течение 6 лет оказывает всестороннее содействие проведению этого мероприятия. За истекший период «Expo Russia» стала заметным событием как для российских товаропроизводителей и экспортеров, заинтересованных в укреплении своих позиций в регионе, так и предпринимателей Иордании и приграничных государств.

Возрастающий интерес к выставке со стороны российских экспонентов обусловлен тем, что Иордания занимает стратегически важное географическое и политическое положение в Ближневосточном регионе, что делает ее важным транспортным узлом и определяет перспективы выхода на региональный рынок.

В выставке приняли участие 52 компании из 12 регионов Российской Федерации, которые представили инновационные разработки и продукцию энергетики, машиностроения, стройиндустрии, металлургии, телекоммуникаций, медицины, транспорта и связи. В числе экспонентов были такие крупные предприятия, как ОАО «Зарубежнефть», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «КАМАЗ», комбайновый завод «Ростсельмаш». Выставка также предоставила возможность продвижения в Иордании интересов российского среднего бизнеса. Приветствие участникам и гостям выставки направил президент ТПП России Евгений Примаков.

В рамках деловой программы выставки проведена конференция «Россия–Иордания–Ирак: состояние и перспективы сотрудничества», на которой выступили посол России в Иордании А.Калугин, президент Торговой палаты Иордании г-н Хайдар Мурад, президент Промышленной палаты Иордании г-н Хатеми Халавани, сопредседатель Российско-Иорданского делового совета Е.Новицкий. Состоялось большое количество деловых встреч и переговоров, в том числе с представителями деловых кругов Ирака и Саудовской Аравии.

Российско-Арабским деловым советом проведена презентация Первой международной выставки «Арабия-Экспо», которая состоится в Москве в октябре 2008 года. С иорданским партнером подписан агентский договор о подготовке «Арабия-Экспо». В период выставки состоялось заседание Российско-Иорданского делового совета под председательством Е.Новицкого и Хайдара Мурада, на котором согласована структура рабочих органов и программа работы совета.

Департамент выставок и ярмарок ТПП РФ

Нижний Новгород

На Нижегородской ярмарке 17 апреля прошла региональная конференция «Реклама как объект интеллектуальной собственности». В конференции приняли участие представители УФАС по Нижегородской области, Торгово-промышленной палаты, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а также рекламные компании. В связи с вступлением с 1 января 2008 года в действие 4-й части Гражданского кодекса существует настоятельная необходимость создания новых нормативных актов по регулированию отношений в сфере защиты авторских и смежных прав.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров заявил о том, что тема конференции представляет значительный интерес для ведомства, представителем которого он является. Это связано с тем, что, согласно решению Конституционного суда, законодательство о рекламе является частью законодательства о недобросовестной конкуренции. «Мы будем внимательны к информации о тех проблемах, с которыми сталкиваются участники рекламного рынка для того, чтобы впоследствии оценить наше собственное правоприменение», – сказал он. Итоги конференции будут учитываться и при разработке поправок к Административному кодексу правонарушений.

Международный семинар

Академия менеджмента и рынка при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации выступает организатором международного семинара по инновационному предпринимательству «Современные технологии управления инновационным предпринимательством», который будет проводиться с 10 по 17 мая 2008 года в г. Будва (Республика Черногория).

В рамках мероприятия планируется организация выставки инновационных программ и достижений успешных предприятий в области инновационных медицинских услуг и приборостроения, программного обеспечения по управлению малыми предприятиями. Всего планируется участие более 50 малых предприятий.

В семинаре будут принимать участие российские представители малых предприятий, со стороны Черногории приглашаются к активному участию предприниматели, заинтересованные в установлении тесных контактов и сотрудничестве с представителями малого бизнеса города Москвы.

Саратов

В рамках деловой поездки руководителя Саратовской областной ТПП Максима Фатеева с сотрудниками торгпредства России в Австрию была достигнута договоренность о проведении в октябре этого года презентации-выставки Саратовской области в Вене. По мнению экспертов, австрийская сторона проявляет наибольшую заинтересованность в установлении деловых контактов с нашими предприятиями химической, стекольной промышленности, энергетического комплекса, машиностроения, производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

В Алтайской ТПП

В конце марта состоялось первое в этом году заседание Комитета Алтайской ТПП по выставочно-ярмарочной деятельности. Цель заседания – обсудить мероприятия, проведенные Управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, Алтайской ТПП, ЗАО «Алтайская ярмарка» в 2007 году.

Участники Комитета обсудили планы мероприятий на 2008 год, которые намечены Управлением Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края, Алтайской торгово-промышленной палатой, ЗАО «Алтайская ярмарка». Решено скорректировать общие планы, чтобы аккумулировать совместные усилия по проведению мероприятий.

Члены Комитета вышли с инициативой провести совместное заседание комитетов Алтайской ТПП по выставочно-ярмарочной деятельности, по рекламе и по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности с целью выработки системы продвижения туристско-рекреационного потенциала Алтайского края.

Алтайская ТПП

Интеллектуальная собственность России

В Центре международной торговли 23 апреля 2008 года состоялось торжественное открытие Дней интеллектуальной собственности в Российской Федерации в рамках крупнейшего события 2008 года в сфере интеллектуальной собственности – второго Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность России-2008».

Дата проведения форума приурочена к Международному дню интеллектуальной собственности, учрежденному в 2000 году Генеральной ассамблеей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Девиз форума в 2008 году – «Инновации и их уважение».

Среди основных организаторов форума: ТПП РФ, Счетная палата РФ, Минюст России, Минкультуры России, Роспатент, РНИИИС, РГИИС и Правительство Москвы.

Основными задачами форума стали мониторинг состояния правовых и экономических отношений в области интеллектуальной деятельности, влияющих на развитие предпринимательства и разработку конкурентоспособной продукции с использованием интеллектуальной собственности; подведение итогов за прошедший год в сфере интеллектуальной собственности; создание постоянно действующей площадки для демонстрации достижений и продвижения интересов авторов и изобретателей.

В первый день работы форума открылась специализированная выставка «Интеллектуальная собственность России-2008». Участники выставки, включенные в список Роспатента «100 лучших изобретений России», были награждены дипломами Роспатента и ТПП России за успешную изобретательскую деятельность и активное участие в патентной и лицензионной работе.

Впервые широкой общественности на форуме представлены проект государственного доклада «О состоянии правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации в 2007 году» (докладчик Владимир Лопатин – директор РНИИИС) и аналитический доклад «О роли авторского права в экономике России» (докладчик Иван Близнец – ректор РГИИС).

Департамент по законодательству ТПП РФ

Международный семинар в Берлине

В Берлине в конце марта состоялся международный семинар «Роль системы Торгово-промышленных палат России в информационном обеспечении предпринимательства. Содействие развитию контактов между российскими и зарубежными компаниями», в организации которого активное участие приняли Объединение Торгово-промышленных палат Германии, Торгово-промышленная палата Берлина, Представительство ТПП России в Германии, Департамент деловой информации ТПП России.

Основной задачей семинара стало продвижение информационно-консультационных и других услуг ТПП России, направленных на привлечение в Россию зарубежных инвестиций, поиск среди немецких компаний партнеров для российского предпринимательского сообщества. В работе семинара, проходившего в Российском доме науки и культуры в Берлине, приняли участие более 50 немецких компаний и организаций, а также представители прессы. На семинаре выступили представители партнерских организаций, ведущих адвокатских и консалтинговых бюро из Берлина, Мюнхена, Франкфурта-на-Майне и Дрездена. В обсуждении докладов приняли участие руководители таких крупных предприятий, имеющих немалый опыт германо-российского сотрудничества, как «Сарториус» и «Ферхюльдонк», издатели российско-германского ежегодника «Германия-Россия: экономические партнеры в Европе» и другие эксперты.

В ходе работы семинара, в выступлениях и последовавшей дискуссии были затронуты проблемы развития торгово-экономических отношений между Россией и Германией, роли систем торгово-промышленных палат России и Германии в развитии инфраструктуры информационного обеспечения предпринимательства, в подготовке и сопровождении проектов, имеющих важное народно-хозяйственное значение. Обсуждались также проблемы развития технологического сотрудничества, выставочно-ярмарочной деятельности, содействия установлению прямых кооперационных связей между малыми и средними предприятиями двух стран, другие актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Особый интерес участников семинара вызвало обсуждение практических вопросов сотрудничества российских и германских организаций в деле информационного и иного содействия совместным проектам. Речь шла, в частности, о подготовке и сопровождении проектов с опорой на сетевые связи, более полном использовании современных коммуникационных возможностей.

Большое место в работе семинара заняли индивидуальные консультации и двусторонние переговоры. В ходе индивидуальных встреч обсуждались конкретные вопросы содействия немецким фирмам информационно-консультационными и другими услугами, перспективы их сотрудничества с российскими партнерами и клиентами, особенности ведения бизнеса и инвестиций в различных регионах России, возможности практического использования Сети обмена деловой информацией системы ТПП России (СОДИ) по доступу к информационным ресурсам и услугам Палаты. Значительный интерес вызвали возможности ресурса СОДИ «Виртуальные выставки ТПП России».

По оценке организаторов и участников семинара, поставленные цели достигнуты. Мероприятие стало значимым событием межпалатского сотрудничества и внесло существенный вклад в формирование положительного имиджа ТПП России. Немецкие коллеги высоко оценили практическую значимость и полезность такого рода сотрудничества и высказали пожелание в дальнейшем периодически проводить рабочие встречи для актуализации информации об услугах ТПП России и ее дочерних структур.

Департамент деловой информации ТПП РФ

"