Posted 14 мая 2008,, 20:00

Published 14 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

МЕРА – как довесок

МЕРА – как довесок

14 мая 2008, 20:00
В «Экспоцентре» 15–17 апреля состоялась необычное для выставочной отрасли событие – «сдвоенная» выставка разных тематик: «Трубопроводный транспорт» и «МERA-2008». Судя по всему, организатор проектов – ЗАО «Евроэкспо» искренне хотел свести партнеров. Но в павильоне почему-то экспоненты разных отраслей с недоумением пог

Четырнадцатая международная специализированная выставка измерительной техники и автоматики «МERA-2008» собрала всего 26 участников из Москвы, Московской области, Саратова, Омска, Санкт-Петербурга, Республики Хакасия и Израиля. В официальном каталоге количество участников этой выставки другое – 46, однако 18 экспонентов являются представителями не вполне профильных СМИ, а два – ЗАО «Евроэкспо» и компания «Эксполеди», очевидно, просто решили поддержать местного производителя. Вообще круг предприятий, занимающихся измерительными приборами и оборудованием, страшно узок. Поэтому список участников не совсем полный, но объективный. Именно они – «Центрприбор», «Эталон», «Прибор-Сервис», Брис», компания «БМТ-Сервис» разрабатывают, производят и обслуживают промышленные приборы, применяемые в различных отраслях экономики.

«MERA – 2008» проводится как официальное мероприятие Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и входит в план мероприятий Министерства промышленности и энергетики РФ.

«Трубопроводный транспорт» – единственная специализированная выставка, посвященная трубопроводному транспорту углеводородов. В этом году она проводилась в 4-ы раз. Организаторами выставки, помимо ЗАО «Евроэкспо», являются ОАО «АК Транснефть» при содействии ЗАО «Экспоцентр». Правда, представительница американской компании «Аргус Лимитед» горячо уверяла меня, что именно американцы являются основными организаторами этой выставки.

Количество участников, несмотря на наличие каталога, назвать затруднялась, поскольку в этой выставке, так же как и в выставке «MERA – 2008», названы ЗАО «Евроэкспо» и компания «Эксполеди». Однако приблизительную цифру назвал в приветственном слове председатель совета директоров «Евроэкспо» С.М.Садков – 100 участников из 10 стран мира. В их числе: «Газпром», «АК «Транснефть», «ЧТП3 – комплексные трубные системы», Харцызский трубный завод, группа компаний ВНИИСТ, Гидрогазкомплект и другие. Они представляли разработчиков, производителей и поставщиков трубопроводного оборудования, технологий, материалов и услуг для строительства, эксплуатации, диагностики и ремонта нефте- и газопроводов. Среди участников были несколько китайских фирм – трубопроизводителей. Их присутствие многие российские участники не приветствовали. Причем не из-за появления новых игроков-конкурентов, а в связи именно с их неконкурентоспособной продукцией невысокого качества.

В рамках выставки прошел 7-й международный трубопроводный форум, организованный консалтинговой компанией «RPI International» и «АК «Транснефть». Трехдневное мероприятие имело несколько тематических разделов, среди которых: «Проектирование», «Инженерные услуги», «Строительство», «Реализация трубопроводных проектов», «Диагностика и ремонт», «Аварийно-восстановительные работы», «Реконструкция, капитальный ремонт», «Коррозионная защита», «Технологии, оборудование и материалы», «Трубное производство», «Системы автоматики и телемеханики», «Охрана окружающей среды» и другие. Работу этого форума положительно отметили многие участники выставки.

МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Сергей ПАВЛЕНКОВ, руководитель технической группы ООО «ПРИБОР-СЕРВИС», г. Королёв Московской области:
– Наша компания была участником всех прошлых выставок «МERA». Эта выставка – пародия. Не все посетители понимают, что за приборы мы представляем, какая связь с трубопроводным транспортом? Ведь приехали, как обычно, на эту выставку, в основном, метрологи. Трубопроводный транспорт – это большие компании, которые «забивают» нас. Лучше было бы оставить наш, узкоспециальный смотр. А вот обсуждали это нововведение организаторов с коллегами-участниками и удивлялись. Настроены в следующей выставке не участвовать. Есть выставка «Метрология», которая проходит на ВВЦ. Она раза в три больше этой. Есть хорошая выставка по электронике в «Крокусе». Она еще более разнообразная и представительная. Там много иностранных участников – нам это интересно и полезно. Эта же выставка прошла впустую.

Игорь КОЗУЛЯ, директор по маркетингу компании «ЧТПЗ –комплексные трубные системы, Москва:
– Участвуем в выставке «Трубопроводный транспорт» с момента ее появления. Главным событием этого смотра считаю конференцию. Очень информационно насыщенные и актуальные доклады сделали представители ЛукОЙЛа, «Газпрома», другие компании. Эти доклады потом переросли во всеобщее обсуждение разных насущных вопросов и проблем. Произошел прекрасный обмен мнениями, узнали много нового для себя. Что касается самой выставки этого года, то, к сожалению, участников, представляющих соединительные детали трубопроводов, трубопроводной арматуры было очень мало. То есть не весь спектр нашей отрасли нашел отражение в экспозиции. Тогда бы и посетитель был более массовый, конкретный, что ли. И еще пожелание к организаторам, чтобы на стенды пускали не в 10 часов, когда выставка открывается для посетителей, а на час раньше. Наша компания большая, у всех жесткий график работы. Я, например, запланировал встретиться с сотрудниками здесь до начала выставки на стенде, чтобы потом они могли вернуться в офис и решать оперативные вопросы. А из-за непродуманной по времени пропускной системы на выставку произошли задержки в работе и нарушение планов.

Николай ГОНЧАР, начальник стратегического и регионального развития группы компаний «Севзапканат», Санкт-Петербург:
– В Москву приехали впервые и удивлены таким малым количеством посетителей-специалистов. Пожелание организаторам: обеспечить экспонентов деловыми контактами и… работой на выставке!

Игорь АСТАШКИН, начальник отдела рекламы и выставочных проектов ОАО «ВНИИСТ», Москва:
– Наша группа компаний более 50 лет занимается комплексом научно-исследовательских и инжиниринговых работ на объектах топливно-энергетического комплекса, начиная от разработки нормативно-технической документации и проектирования до технического надзора и контроля качества за строительством объектов, диагностики во время эксплуатации, реконструкции и утилизации объектов ТЭК. Мы участвуем во всех выставках нефтегазовой отрасли у нас в стране и за рубежом. Например, выезжаем в Казань, Уфу. Участвуем в смотрах в Казахстане и Китае. Мы тесно сотрудничаем с выставочной компанией «Негус Экспо». Она же, кстати, построила для этой выставки наш стенд: удобная двухъярусная переговорная зона, красочное оформление большими плазменными экранами с демонстрацией роликов о компании, стойки с информацией. Эту выставку мы считаем представительской.

"