Posted 14 мая 2008,, 20:00

Published 14 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Пути современного образования

Пути современного образования

14 мая 2008, 20:00
Первым, кого я увидел, зайдя в павильон МВЦ «Крокус Экспо», где проходил конгресс-выставка «Global Education – Образование без границ-2008», оказался продюсер киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский. Он что-то горячо обсуждал с заместителем руководителя Федерального агентства по образованию Евгением Бутко. Через нескольк

Уже после знакомства с некоторыми экспонентами (а всего на выставке их было около 200) приходишь к выводу, что организаторы конгресса-выставки – Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, правительство Москвы, Российский союз промышленников и предпринимателей и группа компаний «Конкорд» – сумели оптимально реализовать этот качественно новый в отечественной практике выставочный проект, предназначенный для профессионалов в области образования, производителей и потребителей образовательных услуг. Все было подчинено главной цели – содействию модернизации системы российского образования путем воплощения в реальную действительность приоритетного национального проекта «Образование», о котором здесь говорили практически все.

В выставке приняли участие Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, отдел английского языка посольства США в России, «Дрофа», «Архимед», колледж предпринимательства № 11, лицей информационных технологий № 1537, «Перспектива», Московские математический колледж и колледж информатики и электронной техники, центр профессионального образования «Рабочие нового поколения» и др.

Центральное место в общей экспозиции занял коллективный стенд Департамента образования города Москвы. Широко был представлен Информационно-аналитический центр и его подразделение – Городской ресурсный центр. Здесь можно было познакомиться с материалами по реализации национального проекта «Образование» в части информатизации, программами ведущих IT-компаний (Microsoft IT Academy, Oracle Academy), а также программами по обучению и повышению квалификации и т.д.

Не так давно (в 1997 году) по инициативе Департамента образования столицы был создан Московский городской психолого-педагогический университет (МГППУ). Как сказал его ректор доктор психологических наук, профессор Виталий Рубцов, лучшим свидетельством растущего авторитета университета является высокий конкурс абитуриентов и популярность в молодежной среде города. В МГППУ разработаны и успешно действуют такие инновационные образовательные программы, как «Бакалавр по психологии», «Детская психология для родителей», «Психологическое просвещение участников образовательного процесса в области игры и игрушки» и др.

На выставке были также представлены новейшие методики в областях общего и дополнительного образования, средств обучения, победители первого этапа конкурса инновационных проектов системы СПО/НПО, лучшие примеры системы образования таких зарубежных стран, как Франция, Италия, Польша, Германия, Финляндия и Индия.

Тут же проходили олимпиады и конкурсы по английскому языку, астрономии, естествознанию, географии, петербурговедению, Всероссийский урок–online по истории, мастер-классы преподавателей художественных школ «Рисуем вместе», компьютерное многоборье для старшеклассников, подведение итогов конкурса рисунков «Мир глазами детей» по темам «Школа будущего» и «Моя семья» (в нем приняли участие более трех тысяч ребят со всей России), конкурс «Модное преображение-2008» по теме «Педагог школы нового поколения» при участии прославленного кутюрье Вячеслава Зайцева, в рамках проекта «Строим школу» показаны лучшие работы участников творческого конкурса по архитектурному дизайну школьных помещений.

Одним из центральных событий конгресса стала международная тематическая конференция «Глобальная экономика знаний: диалог в России», на которой зарубежные и российские эксперты провели сравнительный анализ образовательных систем разных стран, обсудили наиболее успешные примеры их модернизации.

В рамках молодежного форума «Выстраивая карьеру: путь молодого лидера» состоялся фестиваль «Педагогический дебют». Особое внимание на конференциях, семинарах было уделено вопросам повышения финансовой грамотности, внедрения инновационных образовательных технологий, формирования модели «Школы нового поколения», роли бизнеса при подготовке специалистов среднего и высшего профессионального уровня.

Таким образом, тематика конгресса-выставки в полной мере отразила те ключевые задачи, которые стоят перед образованием в современных условиях. Это прежде всего модернизация институтов образования (поддержка дошкольного и семейного воспитания, обучение граждан с ограниченными физическими возможностями) как эффективных инструментов социального развития, создание условий для наиболее полной реализации способностей всех категорий граждан России.

"