Posted 14 мая 2007,, 20:00

Published 14 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

Диваны с дымком

Диваны с дымком

14 мая 2007, 20:00
Вчера чуть не выгорели дотла четырехэтажные склады мебельной фабрики «8 Марта». Около пяти часов пожарные боролись с огнем. Одного из рабочих мебельной фабрики спасти не удалось. Похожий пожар в этих же помещениях произошел в прошлом году. Сотрудники МЧС тогда признали, что возгорание произошло из-за нарушений правил п

Пожар начался около десяти часов утра. Возгорание началось на третьем этаже. Огонь быстро перекинулся на четвертый. Почувствовав запах гари, из склада, охваченного пламенем, начали выбегать рабочие. В основном это были грузчики, прибывшие на работу из ближнего зарубежья. С удивлением они наблюдали, как пожарные пытаются затушить огонь. «Мы-то все выскочили, а вот один из наших не успел, – рассказал «НИ» грузчик Рустам. – Сиганул прямо с третьего этажа. Бедняга остался лежать на земле, пока спасатели его не подобрали». С многочисленными переломами пострадавшего отправили в больницу. Однако его жизнь спасти не удалось. «Пламя вылетало буквально изо всех окон, – рассказал один из пожарных. – Так что, если бы парень не выпрыгнул, то уж точно сгорел заживо».

Не справляясь с огнем, сотрудники МЧС решили тушить огонь с трех вертолетов. «Возгорание было очень крупным, площадь составила около 1000 квадратных метров, – рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по городу Москва Евгений Бобылев. – Есть подозрение на то, что в здании во время пожара могли оставаться люди. Так что могут появиться новые жертвы. На месте происшествия продолжают работать три поисковых отряда».

В МЧС предполагают, что пожар произошел из-за неисправности электропроводки. Установлено, что на двух сгоревших этажах были самовольно построены внутренние перегородки. Эксперты не исключают, что на складе электрооборудование было устроено с нарушениями правил безопасности. «Версию о поджоге мы пока не рассматриваем, – сказал «НИ» Евгений Бобылев. – Ведь в прошлом году на этих же складах был такой же пожар. После мы обнаружили массу нарушений техники безопасности. С предписанием о закрытии складов мы обратились в прокуратуру. Но, как ни странно, они продолжали работать. Теперь в причинах продолжения эксплуатации складов придется разбираться прокуратуре».

Представители мебельной фабрики «8 Марта» пока не говорят о причинах пожара. «Несмотря на пожар, фабрика будет продолжать работать, – сообщила «НИ» оператор горячей линии фабрики мебели «8 Марта» Светлана. – Мы хотим успокоить клиентов: все заказы будут сделаны в срок. Так что вопросов к нам, наверное, не будет».

"