Posted 14 мая 2007,, 20:00

Published 14 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Вирус проснулся

Вирус проснулся

14 мая 2007, 20:00
«Простуда», вызванная вирусом простого герпеса, каждому третьему жителю Земли доставляет немало неприятных моментов – начиная от зуда и болезненного покалывания и заканчивая проблемой «как бы все это скрыть». Однако согласно последним исследованиям, с этим вирусом далеко не всегда нужно бороться. Чтобы справиться с ег

Лечить не лечить

Количество носителей вируса простого герпеса составляет 99,9% населения земного шара. И сейчас медики все больше склонны думать, что не так уж он и вреден, как принято считать. По мнению профессора кафедры кожных и венерических болезней ММА им.И.М.Сеченова Алексея Халдина, вирус герпеса может быть даже полезен. Правда, исключительно в отношении людей с нормальным иммунитетом. В этом случае вирус выполняет роль своеобразного раздражителя, который тренирует иммунную систему. Герпетическая инфекция может десятки лет жить в организме, никак себя не проявляя. Но своим присутствием она держит иммунитет в состоянии постоянной готовности, не позволяя ему расслабиться. Поэтому иммунная система всегда «в форме» – на случай, если вдруг объявятся другие «незваные гости».

Но, как известно, вирус далеко не всегда бывает «тихоней». Как свидетельствует статистика, у половины носителей «лихорадка» обычно возникает 2–3 раза, а у каждого четвертого – 4–5 раз в году. Все дело – в иммунитете. Если он недостаточно силен, то вирус берет верх и начинает действовать. Вот тогда-то он перестает быть полезным, а значит, организму требуется помощь.



Помощь скорая и комплексная

Раз причина в ослаблении иммунитета, значит, первое, что необходимо сделать, – это его укрепить. Для этого подойдут все известные средства – закаливание, витамины, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом. Но далеко не всегда этого бывает достаточно, следовательно, нужна тяжелая артиллерия – препараты.

В последние годы разработан целый ряд эффективных противогерпетических средств. Они быстро устраняют острые проявления заболевания, однако не предотвращают его рецидивов. Поэтому, как считает врач-дерматолог Ирина Арефьева, только этими методами с инфекцией не справиться. Если вирус заявляет о себе, а тем более, когда он делает это регулярно, значит, он активизировался. И остановить этот процесс могут только особые препараты – противовирусные. Полностью же утихомирить разбушевавшуюся инфекцию сможет комплексное лечение. Оно включает в себя средства для поднятия иммунитета, системную и местную противовирусную терапию. И, говоря о результативности того или иного препарата для местного лечения, надо понимать, что он действует в комплексе с системными. Ведь вирус живет в крови, а не на коже, и бороться с ним нужно обязательно и изнутри.

Вообще-то можно обойтись и совсем без лекарств, но тогда «простуда» будет донимать полторы-две недели. Ведь она проходит пять обязательных стадий развития: покраснение-покалывание, возникновение пузырьков, появление болячки, образование корочки, заживление. При правильной схеме лечения и современных препаратах этот период сократится до 4–5 дней.



Когда таблетки, а когда мази

Каждому средству лечения герпеса отведена своя роль. Таблетки эффективны на раннем этапе, когда беспокоит зуд и покалывание. Если вирус проявляет себя 1 раз в 3 месяца и чаще, лечение проводится в 2 этапа. В остром периоде врачи часто назначают противовирусные препараты, гамма- и иммуноглобулины, интерфероны. А когда обострение стихнет, рекомендуют иммуностимулирующие препараты в сочетании с симптоматическим общеукрепляющим, а также физиотерапевтическим лечением. В дальнейшем для профилактики рецидивов заболевания может быть показана специфическая вакцинопрофилактика.

Но если вы решили заняться лечением герпеса, когда появились язвочки, значит, вирус уже размножился, и от системных средств эффекта не будет. Настало время для местной терапии: различных мазей и гелей. Они обладают дезинфицирующим, подсушивающим, эпителизующим эффектом, помогают быстрее справиться с неприятными болезненными ощущениями, сократить процесс заживления. К тому жеё местные средства защищают окружающих от заражения, ведь герпес опасен именно в стадии высыпаний.

Справка «НИ»

Необходимо помнить о том, что все лекарственные средства для лечения герпетической инфекции имеют ряд противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому следует строго соблюдать инструкции и лечиться строго по показаниям врача, иначе надежды на успешный результат будут сведены к нулю.

"