Posted 15 мая 2006,, 08:46

Published 15 мая 2006,, 08:46

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

В Эстонии отмечается день Таллина

15 мая 2006, 08:46
В Эстонии отмечается день Таллина

День Таллина в понедельник отмечается в Эстонии.

Как передает корреспондент "Интерфакса", по традиции праздник начался с торжественной церемонии открытия ворот на улице Люхикеялг (Короткая нога), соединяющей Вышгород и Нижний город. Эти ворота были установлены сотни лет назад. Они разделяли две части города, так как известные своим буйным поведением обитатели

Вышгорода нередко в старину в темное время суток спускались в Нижний город, где жил обычный люд, и грабили его.

Жителей Вышгорода, население которого в средневековье составляли дворяне, представлял глава правительства. Вместо находящегося в настоящее время в отпуске премьер-министра Андруса Ансипа в массивные ворота постучался и.о. премьера, министр экономики Эдгар Сависаар. Он попросил у мэра Таллина Юри Ратаса разрешения спуститься в Нижний город для встречи с горожанами.

После того, как разрешение было получено, члены правительства прошли на Ратушную площадь, где в течение дня состоятся концерты, выставки, соревнования, конкурсы мастеров. Они соответствуют идее нынешнего праздника - сделать Таллин зеленым городом. Как заявил на площади перед собравшимися горожанами Ю.Ратас, "нынешний день исторический, потому что сегодня совместно с европейскими коллегами будет подписан меморандум о зеленой столице."

"