Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Россия-Канада: счет 3:4; броски 42:25; штрафные минуты 34:10

15 мая 2005, 15:56

В Австрии завершился чемпионат мира по хоккею. К сожалению, сборная России вновь не смогла завоевать золотые медали. Наша команда имела шанс повторить успех далекого 1993 года, но споткнулась в полуфинале на Канаде. Этот скандальный и одновременно феерический матч, безусловно, запомнится российским любителям хоккея надолго.

Конечно, в поиске причин первого на австрийском турнире, но ключевого поражения сборной России будут присутствовать две точки зрения. Кто-то посчитает, что наши сами виноваты. Кто-то всю вину спишет на судью Ханну Хенрикссона. Мне кажется, оба мнения будут справедливыми. Спору нет – наша сборная очень плохо и, увы, уже по традиции начала полуфинальную встречу. На второй минуте пропустила первую шайбу, к шестой проигрывала 0:2, а к одиннадцатой – и вовсе 0:3. Как не вспомнить, что аналогичным образом складывались дебюты матчей со словаками на предварительном этапе и финнами – в четвертьфинале. Первыми и очень быстро мы пропускали от чехов и швейцарцев. И на этом фоне провал на первых минутах полуфинала выглядит как тенденция. Однако даже при том, что российские хоккеисты на нынешнем чемпионате слишком медленно входили в игру, чтобы понять степень предвзятости Хенрикссона, достаточно сказать о том, что в первом периоде он дважды оставлял трех россиян защищаться против пятерки канадцев. Такое колоссальное преимущество арбитры, если они судят честно и не хотят влиять на результат, как правило, не дают командам даже в менее важных, чем полуфинал чемпионата мира, матчах. Причем даже если для этого есть повод. Тем более что в играх равных по классу соперников не может быть так, что одни беспрестанно фолят, а другие абсолютны безгрешны. Приемы хоккеисты используют одни и те же, в том числе и грязные. Однако Хенрикссон был изначально настроен против России, что выразилось в соотношении штрафных минут – 34 у нас и всего 10 у канадцев. Притом что инициативой большую часть матча (это выразилось и в соотношении бросков – 42:25 в нашу пользу) владели российские хоккеисты, ведь правила обычно нарушают не те, кто атакует, а те, кто защищается. Но вместо того, чтобы предложить уже канадцам поиграть втроем против пятерки соперника, удалил в конце первого периода на 12 минут за симуляцию нашего защитника Андрея Маркова, получившего откровенный удар клюшкой в спину. В итоге Канада воспользовалась подарком судьи и сделала счет 4:0. Такое практически не отыгрывается. Хотя наша команда едва не совершила чудо. А возможно, и совершила бы его, не продолжай ей пакостить Хенрикссон. К примеру, после того как Алексей Яшин сократил отставание до двух шайб, он технично посадил на скамейку штрафников Сергея Зиновьева, и тоже на 12 минут, вновь поломав нам игру. При этом канадцы за подобные прегрешения не получали даже двух. Они вообще чувствовали себя на площадке очень вольготно, без колебаний используя для сдерживания разыгравшихся русских весь арсенал грязных хоккейных приемов. Честно говоря, остается удивляться, как подобное судейство можно было допустить на глазах у миллионов (с учетом телеаудитории) болельщиков. Ведь даже авторитетное канадское спортивное агентство TSN, которое вряд ли можно заподозрить в особой любви к России, признало, что Хенрикссон судил более чем странно и в ряде случаев незаслуженно удалял наших игроков.

Полностью материал Александра Ильина читайте в завтрашнем номере "Новых Известий".