Posted 15 апреля 2021,, 15:49

Published 15 апреля 2021,, 15:49

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Власти Санкт-Петербурга рассказали о "единичных" случаях смерти среди вакцинированных

Власти Санкт-Петербурга рассказали о "единичных" случаях смерти среди вакцинированных

15 апреля 2021, 15:49
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец, в городе были отмечены случаи смертей от коронавируса COVID-19 уже после вакцинации. Однако, пациенты по его словам умерли в результате заражения еще до прививок, поэтому у них не успел сформироваться иммунитет.

"Каждый такой случай является предметом рассмотрения на иммунологической комиссии, - цитирует слова Дмитрия Лисовца агентство "Интерфакс". - Такие случаи единичны. Ни в одном из случаев, когда пациенты были вакцинированы, переболели в тяжелой форме и умерли, связи вакцинации с летальным исходом не выявлены. В большинстве случаев после вакцинации не разовьется тяжелая форма заболевания".

Ранее европейское издание EUobserver со ссылкой на, якобы, попавшие журналистам в руки внутренние документы Роспотребнадзора, сообщало что за последнее время в России скончались четыре человека, привитых вакциной "Спутник V", еще у шести пациентов отмечены серьезные побочные эффекты. Этой информацией располагает и Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА), которое изучает российскую вакцину на предмет возможной регистрации в странах ЕС.

Как говорит председатель комитета по здравоохранению, в Санкт-Петербурге пока не отмечено ни одного случая, чтобы пациент, спустя 21 день после получения второй дозы вакцины, оказался даже просто в тяжелом состоянии, не говоря о смертях.

Глава отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия при этом рассказала о случаях заболевания коронавирусом после вакцинации. По ее словам, это те, кто прививался в инкубационный период развития заболевания, они переболели в легкой форме.

Как ранее заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова, пока не выявлено ни одного случая тромбоза после прививок вакциной "Спутник V". Отсутствие таких побочных эффектов подтверждается и Министерством здравоохранения Аргентины, где активно используют "Спутник V" и публикуются данные по результатам клинического применения вакцины.

"