Posted 15 апреля 2021,, 19:04

Published 15 апреля 2021,, 19:04

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Власти Краснодарского края не будут ограничивать рост цен на курортах

Власти Краснодарского края не будут ограничивать рост цен на курортах

15 апреля 2021, 19:04
Фото: Георгий Долгопский / wikimedia.org
После того, как Россия вновь приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией, резко выросли цены на отдых на российских курортах. В пресс-службе министерства курортов Краснодарского края при этом заявили, что у них нет механизмов влияния на рынок.
Сюжет
Цены

"А как мы их можем сдерживать? Это же рынок. Никаких у нас на этот счет механизмов сдерживания нет. Есть ФАС для этого, специальные органы", - цитирует ответ министерства курортов Краснодарского края издание "Подъем".

После ограничения авиасообщения с Турцией полумиллиону россиян, которые планировали отдохнуть в этой стране до июня, предложили переоформить путевки на отдых в России. После этого стоимость проживания в отелях Сочи на майские праздники сразу же подскочила в среднем на 50%. Эксперты предрекают возвращение к более низким ценам лишь после того, как Турция будет станет открыта для россиян. При этом новым туристам предложили еще и подстраиваться под даты, прилагаемые отельерами.

Цены также выросли и на отдых в Крыму. При этом в ряде городов полуострова, включая курортные, действуют графики подачи воды, местные жители опасаются, что с началом большого туристического сезона, совпадающего с традиционной для Крыма летней засухой ограничения на воду будут еще более ужесточены. В Алуште власти ждут активного таяния снежных горных шапок, чтобы выстроить схему подачи воды на теплый период.

"