Posted 15 апреля 2021,, 10:44

Published 15 апреля 2021,, 10:44

Modified 7 марта, 13:39

Updated 7 марта, 13:39

Памятника не заслужил? Так выглядит могила культового режиссера Алексея Балабанова

Памятника не заслужил? Так выглядит могила культового режиссера Алексея Балабанова

15 апреля 2021, 10:44
На могиле лучшего кинорежиссера в истории современной России на Смоленском кладбище Петербурга до сих пор нет достойного памятника.

Советский и российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, член Европейской киноакадемии, обладатель премии «Ника» Алексей Балабанов скоропостижно скончался в мае 2013 года, почти сразу после выхода на экраны своего последнего фильма «Я тоже хочу». По мистическому стечению обстоятельств, в этом фильме он и сам сыграл эпизодическую роль, которая завершилась смертью его героя.

По отзывам своих друзей, Балабанов был очень скромным человеком. Его друг и продюсер почти всех его картин Сергей Сельянов говорил как-то:

«Алексей производил впечатление закрытого человека, но на самом деле это был очень искренний, открытый и светлый человек, который «своей деятельностью, своим талантом очень много сделал для страны...»

Вот только, судя по состоянию его могилы, страна не торопится ответить Балабанову тем же.

На это обращали внимание и прежде. К примеру, в 2017 году один из питерских блогеров выложил вот такую фотографию со словами:

«Могила режиссера Балабанова на Смоленском кладбище. Когда хоронили, был большой ажиотаж и море цветов. Надгробие так и не поставили.Это поразительно! Он много значил для целого поколения 1990-х, мне кажется,в России. Неужели забыли?»

На что читатели отвечали: «В России и после смерти еще нужно дожидаться настоящего признания...»

А кто-то даже пообещал: «Разживусь деньгами, приеду, поставлю памятник от себя...», но деньгами, видимо, не разжился...

"