Posted 15 апреля 2020,, 12:15

Published 15 апреля 2020,, 12:15

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

В Минкомсвязи отметили, что народ "ломанулся в интернет со страшной силой"

В Минкомсвязи отметили, что народ "ломанулся в интернет со страшной силой"

15 апреля 2020, 12:15
Фото: pixabay.com
Минкомсвязи РФ зафиксировал рост числа посетителей новостных сайтов во время действия в стране режима самоизоляции. Ожидаемого роста посетителей на развлекательных сайтах не произошло.

Суммарная аудитория новостных сайтов в марте увеличилась на 100 миллионов человек. Рост читателей наблюдался как у федеральных интернет-ресурсов, так и у региональных. В некоторых областях количество человек, читающих новости с различных ресурсов, увеличилось вдвое. Рост аудитории местных СМИ в Минкомсвязи объяснили так: если ранее человек заходил на один ресурс для того, чтобы ознакомиться с тем или иным сообщением, то теперь, в силу наличия большое количества свободного времени, человек мониторит сразу несколько источников информации, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова замглавы Минкомсвязи РФ Алексея Волина.

По словам Волина, "для индустрии хорошим показателем явилось то, что, оставшись дома, народ ломанулся в интернет, причем ломанулся туда со страшной силой".

Ожидаемого роста посетителей сайтов на развлекательную тематику не произошло, отметили в Минкомсвязи, но трафик этих ресурсов увеличился. Связано это с тем, что люди стали больше времени проводить на развлекательных сайтах, но количество пользователей этими сайтами осталось практически на том же уровне, как и ранее.

В прошлом году эксперты зафиксировали увеличение инвестиций в экономику рунета на 64% по сравнению с предшествующим годом. Больше всего вложений было в электронную коммерцию: онлайн-ритейл, электронные платежи, рынок услуг в интернете и онлайн-путешествия. Совокупный объем инвестиций по данным направлениям достиг почти 4,2 триллиона рублей. Из-за мирового экономического кризиса в этом году ожидается существенное снижение вложений с максимально прогнозируемым ростом до 10%, пишет «Коммерсантъ».

"