Posted 15 апреля 2020,, 16:38

Published 15 апреля 2020,, 16:38

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

180 тысяч заявок на пособия по безработице подали россияне за неделю

180 тысяч заявок на пособия по безработице подали россияне за неделю

15 апреля 2020, 16:38
Фото: regcomment.ru
9 апреля Министерство труда ввело электронный порядок регистрации безработных и через госпортал "Работа в России" получило более 180 000 заявлений на регистрацию, но и без этих заявок официальная безработица в стране с начала нынешнего года выросла на 44 000 человек, составив 6,36%.

С учетом поданных заявлений, если всех их подавших зарегистрируют, официальный показатель безработицы в стране может вырасти на четверть, достигнув 915 тысяч человек. Об этом сообщил на совещании у президента Владимира Путина министр труда Антон Котяков, передает "Интерфакс".

При этом, по словам министра, "сведения об официально регистрируемой безработице характеризуют ситуацию на рынке труда без учета особенностей нерабочих дней".

"Для того, чтобы иметь объективную картину происходящего в сфере занятости, организован ежедневный онлайн-мониторинг", - рассказал глава ведомства.

По его словам, в министерстве учитывают тех, кого перевели на неполную занятость или на удаленную работу. Также мониторинг должен учитывать планы организаций по сокращению работников. К сервису подключены почти 100 тысяч организаций, где работают 12 млн человек - более 20% всех официально работающих в России.

Как объяснили ранее в Минтруда, между подачей заявления и постановкой на учет в качестве безработного проходит 10 дней. Потерявшему работу необходимо заполнить на портале заявление и написать резюме. Также в ведомстве сообщали, что все безработные, вставшие на учет в органы службы занятости с начала марта, получат максимальное пособие в 12 130 рублей, а также доплату по три тысячи рублей за каждого несовершеннолетнего ребенка в семье.

Между тем, как сообщалось немногим ранее, по итогам опроса исследовательского холдинга «Ромир», только в одной Москве 12% горожан стали безработными из-за пандемии коронавируса. Большая часть из них - люди в возрасте 45-50 лет. У 39% жителей столицы доходы существенно сократились. Почти половина из них находиться в возрасте от 35 до 44 лет. Почти треть москвичей временно не работает.

Ранее глава Счетной палаты и бывший министр финансов Алексей Кудрин сделал прогноз, согласно которому рост безработицы в стране увеличиться втрое в ближайшее время из-за пандемии коронавируса.

По прогнозу Торгово-промышленной палаты из-за экономических последствий коронавируса может обанкротиться до трех миллионов малых предприятий, под угрозой потери работы окажется 8,6 млн. человек, что составляет 11,8% всех работающих людей в России. При этом оценки, которые базируются на данных официальной статистики, не учитывают тех россиян, кто работает неофициально.

Соответственно, население пострадает еще сильнее, чем прогнозируется. Если по данным за третий квартал 2019 года в России насчитывалось 17,6 млн. человек за чертой бедности, то в результате резкого скачка безработицы эта цифра может удвоиться.

"