Posted 15 апреля 2019,, 18:29

Published 15 апреля 2019,, 18:29

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В правительстве предложили развивать охотничий туризм для иностранцев

В правительстве предложили развивать охотничий туризм для иностранцев

15 апреля 2019, 18:29
Фото: kyzyl-online.ru
Как заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, правила охоты в России должны быть изменены для привлечения богатых охотников-иностранцев и включения этой сферы в один из источников пополнения бюджета. Ранее в министерстве предлагали разрешить даже охоту на животных из Красной книги.

"Очень важно ввести современные условия охоты на территории страны, во многом похожие на европейский опыт, чтобы сюда приезжало как можно большее количество иностранных охотников, которые могли бы поучаствовать в тех или иных охотничьих хозяйствах, - цитирует слова министра агентство ТАСС. - Очень важно поставить это на законодательную основу, это доходы государства, об этом не надо забывать. Есть страны, которые получают огромные доходы от охотопользования".

Сейчас же, как говорит министр, в России почти нет точной информации о состоянии отрасли, а в имеющихся данных очень много приписок сколько именно зверей обитает охотничьих угодьях и лесах. "Это недооцененный ресурс, о котором мы должны помнить", - подчеркнул Кобылкин.

Ранее, выступая на заседании коллегии Минприроды, министр рассказал о планах по подготовке новой редакции правил охоты, - отмечает newsru.com. "Министерство планирует в этом году подготовить новую редакцию правил охоты, законодательно урегулировать вопросы внесения изменений в охотхозяйственные соглашения, регулирования численности охотничьих ресурсов. Все планы проходят обсуждение с научным и экспертным сообществом".

Полгода назад в Минприроды обнародовали ещё одну инициативу, направленную на извлечение дополнительной прибыли из охотничьего промысла. Ведомство решило рассмотреть возможность разрешения в стране трофейной охоты на краснокнижные виды животных, с тем чтобы охотники в дальнейшем финансировали охрану этих видов. Это предложение изначально выдвинули в Госдуме - письмо в Минприроды направил депутат Владислав Резник, входящий в президиум "Клуба горных охотников".

Между тем экологи и защитники животных выступили категорически против коммерческой охоты на краснокнижные виды животных в России. Как говорит доктор биологических наук Николай Железнов-Чукотский, автор и соавтор двух монографий о редких животных в Северной Азии, для охотников особую ценность представляют крупные особи снежных баранов с большими рогами. По его мнению, абсолютно некорректно говорить, что какие-то особи представляют малую ценность для популяции, поскольку "каждый член стада, а особенно старший, выполняет особую социальную роль в нём".

"