Posted 15 апреля 2019,, 17:12

Published 15 апреля 2019,, 17:12

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В Минприроды не поверили данным статистиков о качестве питьевой воды

В Минприроды не поверили данным статистиков о качестве питьевой воды

15 апреля 2019, 17:12
Фото: thequestion.ru
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин заявил на заседании коллегии министерства что информация о качестве питьевой воды в системах централизованного водоснабжения нуждается в проверке в связи с многочисленными жалобами граждан из разных регионов.

"В ходе разработки проекта "Чистая вода" выяснилось, что по статистике в ряде регионов качество питьевой воды удовлетворительное, а по факту люди недовольны. Имеющаяся у нас информация также говорит скорее о наличии проблем, чем о благополучном состоянии. Поэтому важно проверить данные", - цитирует слова министра агентство ТАСС.

По словам Дмитрия Кобылкина уже в этом году регионы сами оценят состояние систем водоснабжения и определят объекты, требующие первоочередного внимания. "Следующим этапом станет модернизация и строительство. Исполнителями проекта выступают Минстрой России и Роспотребнадзор", - уточнил Кобылкин.

Проект "Чистая вода" входит в национальный проект "Экология", который рассчитан на 2019-2024 годы и включает еще 10 федеральных проектов - "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий". На реализацию этих проектов направят более 4 трлн рублей.

Если проект "Чистая вода" будет реализован, то это позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 91% населения России, а в городах - свыше 99%. Однако, суммы, которые изначально планировали выделить на этот проект, регулярно сокращались и в итоге вместо 551 млрд рублей он будет профинансирован лишь на 147 млрд рублей, - отмечает newsru.com.

"