Posted 15 апреля 2019,, 14:24

Published 15 апреля 2019,, 14:24

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Россияне смогут получать паллиативную помощь на дому

Россияне смогут получать паллиативную помощь на дому

15 апреля 2019, 14:24
Фото: dc-3.ru
Как говорит вице-премьер Татьяна Голикова, это станет возможным благодаря поправкам, внесённым премьер-министром Дмитрием Медведевым в программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

"Впервые паллиативная помощь будет оказываться не только в медицинских организациях, но и на дому. Ранее такой способ получения медицинской помощи нашим гражданам был недоступен", - цитирует слова Татьяны Голиковой агентство"Интерфакс".

По словам вице-премьера Минздрав должен скоро утвердить перечень медицинского оборудования и порядок его передачи пациентам на дом, что раньше не разрешалось. Причем россияне, нуждающиеся в паллиативной помощи, смогут обратиться за ней в любом регионе вне зависимости от места регистрации. Будут установлены и чёткие сроки постановки диагноза по онкологии - не более 14 календарных дней с даты назначения исследования.

Проходить профилактические медосмотры и диспансеризацию теперь тоже можно будет не только днем, но и в вечерние часы, а также в субботу, но как именно будет организован этот процесс, решат на уровне регионов.

"