Posted 15 апреля 2019,, 14:00

Published 15 апреля 2019,, 14:00

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

NASA прокомментировали поломку бура на марсоходе InSight

NASA прокомментировали поломку бура на марсоходе InSight

15 апреля 2019, 14:00
Фото: pxhere.com
Специалисты NASA и руководители миссии InSight прокомментировали поломку бура у марсохода. Судя по всему, в этом оказался виноват вовсе не булыжник.

Как сообщает Ридус, 14 февраля аппарат InSight произвел установку комплекта аппаратов для изучения Марса. В него вошли сейсмометр, защитный колпак для него, а также бур. При первой попытке бурения, аппарат не смог пробурить скважину глубиной всего пять метров.

7 марта эксперты заявили, что бур получил серьезные повреждения и теперь работы могут продолжится только благодаря роботизированной руке.

Специалисты также добавили, что бур не смог справится с работой, так как в этом места грунт представляет собой твердый и прочный слой дюрикраста, который состоит из мелких слипшихся песчинок и имеет толщину порядка 20 сантиметров. Из-за состава грунта бур не сможет обеспечить необходимого сопротивления, и скважина будет осыпаться, - добавили в агентстве.

Планировалось, что грунт сможет сделать самую глубокую скважину на поверхности Марса и, тем самым, позволит ученым обнаружить скопления воды или льда. Ранее аппарат Curiosity смог пробурить грунт красной планеты лишь на 7,5 сантиметров, а Phoenix – на 18 сантиметров.

Отмечается, что миссия InSight стартовала 5 мая прошлого года. 26 ноября марсоход совершил посадку на нагорье Элизиум. Миссия аппарата запланирована на 720 дней. В планах специалистов возобновить работу и уравновесить отдачу бура при помощи 2,4-метровой роботизированной руки IDA, которая установлена на InSight.

"